Геннадий Зюганов: Власть обслуживает богатых, унижает бедных и обирает пенсионеров

1 июля 2018 9:00 – КПРФ

30 июня в перерыве V (июньского) Пленума ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов провел брифинг для журналистов

«Хочу вам напомнить, — сказал Геннадий Андреевич, — что Президент в своем Послании поставил главную задачу – выйти на мировые темпы экономического развития. Мы в течение почти 100 лет имели темпы выше мировых. Но в последние 10 лет эти темпы провалились. Мы за пять лет потеряли минус восемь процентов ВВП, и сейчас топчемся на одном проценте».

«При вступлении в должность премьера Медведева я официально заявил: чтобы выйти на мировые темпы развития, надо дополнительно иметь в бюджете минимум 10 триллионов рублей, — напомнил Геннадий Зюганов. — Да, они с этим согласились, но вместо того, чтобы думать о прорывном развитии, внесли предложения, которые привели к росту цен на бензин на пять рублей. Также предложены пенсионная людоедская реформа, которая, по сути дела, унижает страну, и повышение НДС на 2%. Эти три акции только отдаляют нас от мировых темпов и ухудшают и без того сложную социально-экономическую обстановку».

«Наш Пленум посвящен проблемам пенсионной реформы и региональной политике, — подчеркнул лидер КПРФ. — В огромной стране сегодня происходит раскол и по имущественному принципу, и применительно к регионам. Двадцать наиболее благополучных регионов живут в пять – семь раз лучше, чем двадцать самых отсталых. В единой стране это совершенно недопустимо! При этом каждый третий гражданин в наиболее отсталых регионах живет на 10 тысяч рублей в месяц. Это полная нищета.»

«Средняя пенсия в деревне даже у «детей войны» — 8-9 тысяч рублей, в городе 13 тысяч. Это тоже абсолютная нищета», — заметил Геннадий Зюганов.

«Поэтому предлагаем нашу программу «10 шагов к достойной жизни» и качественно новую региональную политику, — сказал Геннадий Зюганов. — Мы предлагаем вариант преобразования, который позволит накопить ресурсы для развития страны».

«Если бы власть захотела получить в бюджет дополнительно 10 триллионов, это не составило бы никаких проблем, — сказал лидер КПРФ. — Но она обслуживает богатых, унижает бедных и обирает пенсионеров. Это абсолютно разрушительная и не достойная страны политика, тем более, «Единая Россия» ни на думских, ни на президентских выборах не обещала, что будет ее проводить».

«Хочу напомнить нашему правительству, что у него сегодня 26 триллионов заморожено в банках, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — За последние два года банкам дали еще 4 триллиона в надежде, что они инвестируют их в производство, в промышленность и сельское хозяйство. Но банки инвестировали всего 4%, а остальное вывели в офшоры и рассовали по карманам».

«Еще у нас примерно 27 триллионов золотовалютных резервов, — напомнил Геннадий Зюганов. — Можно ввести прогрессивную шкалу налогообложения, провести национализацию минерально-сырьевой базы и национализировать производство спиртоводочной продукции. Мы тогда получим еще примерно 10 триллионов. Вот реальные ресурсы, которые позволят иметь пенсию минимум в 25-30 тысяч рублей, приличную зарплату и, самое главное, получить средства для развития экономики и социальной сферы. Поэтому мы предложили свою программу и реализовывали ее в ходе президентских выборов. Она сегодня пользуется огромной поддержкой».

«Для того, чтобы протест против пенсионной реформы не перерос в бунт, мы предложили провести общенародный опрос – референдум, — подчеркнул лидер КПРФ. — Когда нам заявляют, что это неправильное решение, предлагаю вспомнить третью статью Конституции, ее третий параграф, где сказано, что референдум, как и выборы, – это высшая форма народной власти. Поэтому давайте его проведем и спросим граждан: чего они хотят».

«Нам заявляют о том, что надо ориентироваться на Запад, — сказал Геннадий Зюганов. — Тогда давайте ориентироваться. Средняя пенсия у нас 235 долларов, в Эстонии в два раза больше, в Польше в три раза, во Франции в десять раз. Во Франции пенсионный возраст для мужчин 60 лет, а средняя продолжительность жизни 82 года. У нас — 70-71 год. За тридцать лет средняя продолжительность жизни в России выросла всего на два года. Так давайте доведем этот показатель до уровня Франции, а потом будем думать, каким образом реализовывать пенсионную реформу».

«На мой взгляд, наша программа сегодня абсолютно актуальна и реализуема, — подчеркнул лидер коммунистов. — Не случайно, на этом, по сути, чрезвычайном, экстренном Пленуме мы рассматриваем вопросы и пенсионной реформы, и новой региональной политики. Они базируются на нашей программе «10 шагов к достойной жизни» и 12 законах, которые мы внесли в Государственную Думу. Это позволит сформировать бюджет развития в 25 триллионов, а не как сегодня, 15, из которых даже невозможно заплатить жалкую пенсию».

«Нам говорят, что в результате пенсионной реформы пенсионеры получат прибавку. — сказал Геннадий Зюганов. — Но хочу вам напомнить, что мы пять раз за два года вносили закон о «детях войны». Они получают нищенскую пенсию. Повторяю: в деревне 8-9 тысяч, в городе 13 тысяч. И пять раз «Единая Россия» не проголосовала за этот закон. Чтобы поддержать «детей войны» нужно всего 140 миллиардов. За счет роста цен на нефть у нас уже есть дополнительно 1 триллион 800 миллиардов рублей. Но если власть из этих сумасшедших денег не хочет отдать 140 миллиардов «детям войны», как можно ей поверить, что она завтра готова выделить дополнительные средства для того, чтобы все пенсионеры жили счастливо? Поэтому нужен новый курс, но те либералы во главе с кудриными, орешкиными и другими, которые засели в правительстве, проводят абсолютно разрушительную и в экономическом и в социальном плане политику».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»