КПРФ провела в Севастополе митинг против повышения пенсионного возраста

24 июля 2018 16:30 – КПРФ

В Севастополе прошел общегородской митинг против повышения пенсионного возраста. В протестном мероприятии, организованном Севастопольским городским комитетом КПРФ, приняли участие севастопольцы, представители Ленинского комсомола, женской организации «Надежда России», Союза Советских офицеров, представители политических партий

Открывший митинг первый секретарь городского комитета КПРФ Василий Пархоменко отметил, что более подлого «подарка» для миллионов людей трудно было ожидать. «Мы выражаем твердый и решительный протест преступной реформе. Повышение пенсионного возраста позволит властям сэкономить около 1 триллиона рублей – и ради этих денег в жертву приносятся интересы и даже жизни миллионов людей. В то же время у правительства имеется возможность пополнить бюджет за счет непомерных доходов олигархов, банков и госструктур, за счет пресечения воровства из бюджета страны», – сказал Василий Пархоменко.

Он также напомнил, что в 2005 году Президент РФ заверял, «что при нем решение об увеличении пенсионного возраста принято не будет». «Ни слова о пенсионной реформе не говорили руководители партии «Единая Россия» перед парламентскими выборами 2016 года. Эта тема не поднималась и во время президентской кампании. Реформа объявлена в дни Чемпионата мира по футболу, принимаемого нашей страной. Праздник спорта использован в грязных манипулятивных целях», – подчеркнул лидер коммунистов Севастополя.

Член ЦК КПРФ Анна Клочкова отметила, что «поднимая порог выхода на пенсию, «единороссы» отсекают от нее почти половину граждан старшего возраста». «Люди, которые заслужили отдых и уважение со стороны государства, будут вынуждены продолжать платить налоги. И это при том, что многие из них пенсии так и не дождутся. Наглой ложью являются и заявления о том, что пенсионная реформа якобы будет сопровождаться ростом пенсий. Людям, дожившим таки до установленного правительством порога, сулят издевательскую прибавку в одну тысячу рублей. Более циничный подход трудно придумать», – сказала она.

Секретарь Севастопольского горкома комсомола Александр Череменов отметил, что планы властей уничтожают последние остатки социальной справедливости. «Пожилых людей заставляют трудиться в условиях, когда страна испытывает острые проблемы с безработицей. Кроме того, появление на рынке труда миллионов людей ударит по молодежи, которая и так не может найти работу после окончания вузов и техникумов. Только сейчас безработица среди молодежи 25%, более 20 млн молодых людей самозаняты и работают не по специальности», – подчеркнул он.

Заместитель председателя Севастопольского отделения Общероссийского Общественного движения «Надежда России» Алена Пастухова напомнила, что в России до 63 лет не доживает четверть женщин. «45-летним женщинам практически невозможно нигде устроится! Рождаемость только в 2017 году снизилась на 11% и продолжает падать. И на этом фоне правительство предлагает нам поработать подольше?» – задала вопрос Алена Пастухова.

Депутат Балаклавского муниципального образования, секретарь по идеологии Севастопольского горкома КПРФ Сергей Курочкин прочитал стихотворение:

Он здесь стоит под красным флагом, а значит, он не побежден!
Ведь после взятия Рейхстага он был из пепла возрожден!
Мы в шаге от трагедии. Друзья, вношу поправку:
Правительство Медведева – на пенсию, в отставку!
Я обращаюсь к президенту: услышь сегодня свой народ!
Ведь 95 процентов реформе хода не дает!
Меж морем Черным и Балтийским меня, уверен, все поймут:
Так поднимись, народ российский, не дай себе одеть хомут!

Депутат Нахимовского Муниципального образования Алексей Гладких подчеркнул: «Нас не устраивает игнорирование и постоянное увиливание от ответов по вопросам пенсионной реформы со стороны администрации президента, постоянные намеки на то, что президент не занимается вопросами пенсионной реформы. Мы заявляем: нет искажению и лицемерию информации в федеральных и региональных СМИ. Навязывать только одну позицию в угоду интересов правительства и «Единой России» – это позор».

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали от Правительства РФ «отозвать антинародный проект закона о так называемой «пенсионной реформе». Они обратились к Президенту РФ, в соответствии с его предвыборной программой, которая предусматривала значительный рост жизненного уровня граждан, пресечь деятельность кабинета Министров, ухудшающего социально-экономическое положение населения страны.

От депутатов Государственной Думы, представляющих фракцию «Единая Россия», участники митинга потребовали «прекратить дальнейшую поддержку проектов законов т.н. «пенсионной реформы», а депутатов Законодательного собрания города Севастополя, «предавших в очередной раз интересы своих избирателей, поддержавших так называемую пенсионную реформу Медведева, предложили немедленно сложить полномочия.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)