Более трети россиян готовы участвовать в протестах против повышения пенсионного возраста – Левада-Центр

2 августа 2018 10:30

37% россиян готовы лично участвовать в протестных акциях против пенсионной реформы, сообщает «Левада-Центр» со ссылкой на результаты своего июльского социологического опроса

При этом уверенность в отрицательном влиянии повышения пенсионного возраста на жизнь своей семьи отметило еще большее число респондентов – 64%.

Социологи отмечают, что опрос в июне 2018 года показал, что для половины россиян, у которых уже оформлена трудовая пенсия по старости, и для половины тех опрошенных, кто пока не получает пенсию по старости, пенсия все равно рассматривается как основной источник средств существования сейчас или в будущем.

Эксперты «Левада-Центра» подчеркивают, что в июле 2018 года – впервые с 2009 года – вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России в представлениях населения превысила 40-процентный порог (в феврале 2009 года возможность протестов против падения уровня жизни отмечали 39% опрошенных). Готовность принимать участие в таких протестах в настоящее время составляет 28%, что является максимальным значением в «посткрымский» период. С начала 2000-х годов аналогичная готовность принимать личное участие в подобных протестах отмечалась дважды: в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения и в январе 2005 года на фоне недовольства реформой по монетизации льгот.

Треть россиян в июле 2018 года считали возможными протесты с политическими требованиями (аналогичный показатель отмечался в феврале 2012 года перед президентскими выборами и после выборов в Госдуму). Практически каждый четвертый россиянин готов принимать участие в подобных протестах, и это максимальное значение в динамике общественного мнения, начиная с 2009-го года.

В июле 2018 года, по сравнению с мартом 2018-го­, выросла осведомленность населения о забастовках, протестах и митингах. Основными источниками информации о них по-прежнему остаются местные СМИ и личные контакты (рассказы родных и друзей).

Опрос «Левада-Центра» проводился 19-25 июля 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1 600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)