Суд в Ростове-на-Дону приговорил экс-депутата Госдумы коммуниста Владимира Бессонова к трем годам лишения свободы

13 сентября 2018 12:00 – КПРФ

Кировский районный суд Ростова-на-Дону в среду вынес обвинительный приговор бывшему депутату Госдумы РФ от КПРФ Владимиру Бессонову, обвиняемому в применении насилия к полицейским и объявленному в розыск, передает корреспондент агентства «Интерфакс–Юг»

«Суд квалифицировал действия Владимира Бессонова по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти») и постановил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима», – сказал судья.

Ранее гособвинитель просил суд назначить Владимиру Бессонову наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима. В свою очередь, сторона защиты настаивала на оправдании подзащитного.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов совместно с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе.

Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несанкционированное мероприятие. Владимир Бессонов и организаторы митинга отказались. После того, как полицейские попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, депутат якобы нанес им травмы и повредил форменную одежду.

Госдума дала согласие на Представление Генпрокуратуры РФ о привлечении парламентария к уголовной ответственности и направлении его дела в суд.

Потерпевшими по делу являются бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев и сотрудник полиции Олег Мышенин.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону несколько раз переносил дату предварительного слушания по делу Владимира Бессонова после его неявок на заседание. В итоге было принято решение о его заочном аресте, а Владимир Бессонов был объявлен в розыск.

Предварительные слушания состоялись 19 декабря 2017 года без участия Владимира Бессонова. 16 января 2018 года прошло первое судебное заседание. Судебное следствие завершилось 8 августа.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)