Госдума голосами единороссов приняла закон о штрафах за увольнение предпенсионеров. КПРФ голосовала против: Теперь предпенсионеров вообще не возьмут на работу

25 сентября 2018 16:30
Госдума голосами единороссов приняла закон о штрафах за увольнение предпенсионеров. КПРФ голосовала против: Теперь предпенсионеров вообще не возьмут на работу
Санкт-Петербург. Участники митинга против пенсионной реформы на площади Ленина. Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении штрафов до 200 тыс. рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Автором законопроекта стал президент Владимир Путин, депутаты приняли документ без изменений, сообщает ТАСС

Депутаты дополнили Уголовный кодекс РФ новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». В соответствии с ней, такие действия предлагается наказывать «штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов». Оговаривается, что под предпенсионным возрастом «понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

Как подчеркивается в пояснительной записке, «в связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста».

В свою очередь, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обращал внимание на «необходимость, особенно в переходный период, когда вносятся изменения в пенсионную систему, сделать все, чтобы человек труда, гражданин предпенсионного возраста был защищен». «Мы считаем, что президент абсолютно правильно сделал, внеся данную законодательную инициативу», — добавил Володин.

Как пояснила ранее вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, принятый закон аналогичен нормам, прописанным в статье 145 УК РФ («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»). При этом она особо подчеркнула, что уголовная ответственность – «это крайний случай».

Закон был поддержан тремя парламентскими фракциями: «Единой Россией», «Справедливой Россией» и ЛДПР. Против были только депутаты КПРФ.

Введение чрезмерно жесткой ответственности для работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста чревато тем, что своих мест будут лишаться работники, не достигшие этого возраста, объяснял Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»