Путин выступил с психотерапевтическим сеансом и «смягчил» «пенсионную реформу»

29 августа 2018 12:10 Обновлено

Президент Владимир Путин в телеобращении одобрил повышение пенсионного возраста и рассказал о «смягчении» «пенсионной реформы». Путин говорил в увещевающем терапевтическом стиле. Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63 лет, а до 60 лет. Остальные параметры повышения пенсионного возраста остались неизменными.

Президент Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил об изменении условий пенсионной реформы, которые предложило правительство, а Госдума голосами единороосов утвердила в первом чтении. В частности, Путин предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше: те, у кого трое детей — на три года, четверо детей — на четыре, заявил он.

Текст обращения Путина был опубликован ровно в 12 часов дня на сайте kremlin.ru, еще до того, как закончилось его телеобращение.

Кроме того, президент предложил позволить людям, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, разрешить оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Президент предложил считать людьми «предпенсионного возраста» тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. По мнению Путина, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приеме на работу нужно установить для работодателей административную «и даже уголовную ответственность».

Глава государства также предложил поднять более чем в два раза максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года размер пособия составит 11,2 тысячи рублей вместо нынешних 4,9 тысячи рублей.

Президент выступил за то, чтобы работники предпенсионного возраста ежегодно могли на два дня уйти с работы, чтобы пройти бесплатную диспансеризацию.

Еще одно предложение Путина касается дополнительных выплат неработающим пенсионерам, которые живут в селах и имеют не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. По мнению президента, с 1 января 2019 года необходимо установить выплату в размере 25% от страховой пенсии.

Предлагается на три ближайших года сократить стаж, который позволяет людям выйти досрочно на пенсию. Для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет (вместо 40 и 45 лет, как предлагается в пенсионной реформе).

Также Путин настаивает на том, чтобы до окончания пенсионной реформы действовали все льготы, в том числе льготы по налогам на недвижимость и землю. Женщины смогут пользоваться льготами, когда им исполнится 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)