Медведев сравнил повышение пенсионного возраста с горьким лекарством

10 августа 2018 15:00

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал повышение пенсионного возраста россиян болезненной, но необходимой мерой и сравнил ее с горьким лекарством. Об этом, как сообщает РИА «Новости», премьер заявил на встрече с работниками Кроноцкого заповедника на Камчатке

По словам Медведева, пенсионная система сейчас «в весьма непростом положении»: когда ее создавали, на одного пенсионера приходилось четыре с небольшим работающих, а сегодня соотношение уже почти один к одному. Поэтому перемены необходимы, считает он. «Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже», – пояснил премьер-министр.

При этом он признал, что предложенные перемены не радуют большинство людей, даже тех, кто планировал работать после достижения пенсионного возраста. «Как справедливо заметил Владимир Владимирович Путин, это никого не радует и среди членов правительства», – добавил Медведев.

Он отметил, что законопроект о повышении пенсионного возраста, разработанный правительством, еще должен пройти второе и третье чтения в парламенте. «Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент страны», – заметил он.

В ближайший месяц Президент России Владимир Путин сделает несколько заявлений по поводу пенсионной реформы, утверждают знакомые с ситуацией источники. Одно из них может прозвучать уже на следующей неделе.

Ждать более подробных высказываний об изменениях в пенсионном законодательстве от Путина стоит также ко Дню шахтера (26 августа) или перед новосибирским форумом «Технопром» (27-30 августа), пишут «Ведомости». «Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия», — сказал собеседник издания. В формате ответов на вопросы журналистов или на заседании правительства, или на встрече с людьми глава государства будет разъяснять, что конкретно реформа даст населению.

Госдума рассмотрела законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении 19 июля. Согласно документу, пенсионный возраст для мужчин будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г. «За» проголосовали 328 депутатов, «Против» высказались 104. Инициативу поддержала только «Единая Россия». КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР проголосовали против.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)