Геннадий Зюганов: Великое русское слово всегда помогало нам в самые трудные времена

16 ноября 2018 18:00 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Великое русское слово всегда помогало нам в самые трудные времена
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Наша страна внесла огромный вклад в развитие мировой культуры, имея более чем тысячелетнюю историю, заявил Председатель ЦК КРПФ Геннадий Зюганов в ходе круглого стола в Государственной Думе, приуроченного к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева

Геннадий Зюганов рассказал о том, что дорога из Орла в Москву, по которой не раз проезжал Тургенев, изобилует множеством памятных мест. «На этой дороге можно почувствовать и понять всю судьбу России», – сказал он.

Особое внимание Геннадий Зюганов уделил значению Орловской области в обороне отечества. «Орловщина на Москву никого не пропустила, не дав страшный бой, – подчеркнул лидер КПРФ. – У нас, на Орловщине, семьсот с лишним захоронений, братских могил. 450 тысяч лучших сынов и дочерей советской державы, всех народов и народностей, которые проживали в нашем Советском Союзе, лежат здесь». Он напомнил, что именно на Орловско-Курской дуге наступил окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны, после чего поражение фашистской Германии было лишь вопросом времени.

Геннадий Зюганов отметил, что сегодня Россия снова переживает трудные времена, испытывая давление извне. Он призвал объединить высокий дух, русское слово, чувство патриотизма и самопожертвование, чтобы защитить свой мир. «Я уверен, что великое русское слово всегда нам помогало в самые трудные времена», – заявил лидер коммунистов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в своем выступлении подчеркнул, что Иван Тургенев по-прежнему остается одним из самых любимых русских писателей как в нашей стране, так и за рубежом. Иван Сергеевич, отметил он, будучи представителем критического реализма, всегда уделял внимание острым вопросам современности, хорошо знал Россию и чувствовал народную душу, был врагом крепостничества, что и нашло отражение в его творчестве. «Тургенев оставался Гражданином с большой буквы», – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков отметил, что в современной школе произведения классиков, зачастую, преподаются в отрыве от исторического контекста, в том числе и литературное наследие Ивана Тургенева. В то время как сам писатель всегда был противником искусства ради искусства. Также он выразил сожаление в связи с кризисом русской культуры после распада СССР, в первую очередь, в сопредельных странах. «Происходит общая культурная деградация», – подчеркнул Дмитрий Новиков. В связи с этим он призвал изменить политику государства, поддержать культурные центры за пределами страны.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Шаргунов в своем выступлении уделил внимание противоречивым тенденциям, раскрытым в произведениях Ивана Тургенева. Он отметил, что писатель был не западником, а патриотом и защитником русской речи. «Его язык не стареет и не тускнеет», – заявил депутат-коммунист.

Также Сергей Шаргунов рассказал о наступлении на русскую культуру, которое ведется в ряде стран бывшего Советского Союза. В связи с этим он призвал поддержать республики Новороссии, для которых вопрос духовного единства с Россией является принципиальным. «Я за тех, кто за русский язык», – сказал он.

Депутат-коммунист Олег Смолин охарактеризовал творчество Ивана Тургенева как яркое олицетворение великой русской культуры, в которой неразрывно связаны идеи свободы и справедливости. Он подчеркнул, что вся работа писателя была нацелена на благо страны и сравнил его деятельность с реформами Петра I, который многое взял с Запада с единственной целью – возвеличить свое Отечество.

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)