Россия окажет военную помощь Ливану

27 ноября 2018 18:00
Россия окажет военную помощь Ливану
Военный парад в Бейруте по случаю 75-й годовщины независимости Ливана. Фото: NABIL MOUNZER/EPA\TASS

Россия планирует оказать безвозмездную военную помощь Ливану. Ранее основным спонсором армии и полиции Ливана были США, за 12 лет, оказавшие поддержку на 1,5 млрд долларов

Ливанское издание al-Akhbar в понедельник со ссылкой на свои источники сообщило, что российское предложение о военной помощи было отклонено под предлогом несовместимости предложенной военной продукции с вооружением ливанской армии. В то же время, источники издания уточняли, что причиной отказа могло быть давление со стороны США.

В пресс-службе премьер-министра страны Саада Харири публикацию назвали ложью.

В заявлении пресс-службы премьера говорится, что статья al-Akhbar не соответствует действительности. «Пресс-служба разъясняет, что это неправда и что российская сторона была проинформирована о согласии на получение безвозмездной помощи, от которого выиграют силы внутренней безопасности Министерства внутренних дел», — говорится в заявлении.

Reuters добавляет, что Соединенные Штаты являются крупнейшим донором ливанской армии, обеспечив ей с 2006 года военную поддержку более чем на $1,5 млрд.

О решении Москвы оказать военную помощь Бейруту в марте 2018 года заявил представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на II Международной конференции в поддержку ливанской армии и сил внутренней безопасности. По его словам, Россия считает важным содействие укреплению боевых возможностей ливанской армии и правоохранительных сил.

«С учетом ограниченных финансовых возможностей ливанской стороны вследствие неблагоприятной региональной экономической конъюнктуры и беспрецедентного наплыва беженцев из соседней Сирии, принято решение осуществить часть поставок ПВН (продукция военного назначения) в рамках военно-технических связей на безвозмездной основе», — сказал тогда Богданов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)