Правительство предлагает установить «умные счетчики» на газ за 128 млрд рублей. Кто оплатит? (спойлер: население)

11 декабря 2018 13:31
Правительство предлагает установить «умные счетчики» на газ за 128 млрд рублей. Кто оплатит? (спойлер: население)
Фото: Михаил Мордасов/ТАСС

Министерствам и ведомствам поручили проработать идею об оснащении жилых домов «умными счетчиками», которые отслеживают потребление газа. Заплатить за них должно будет население — по 5 тысяч рублей за прибор. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

По данным издания, тема новых счетчиков газа поднималась на правительственном совещании по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии 4 декабря. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения «умных» счетчиков.

Согласно документу, согласованные предложения по ИСУ на газ министерства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года. Источники издания в правительстве и отрасли пояснили, что пока «тема в зачаточной стадии». Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».

По экспертным оценкам, стоимость счетчиков составит порядка пяти тысяч рублей за штуку. В 2017 году «Газпром межрегионгаз» поставил 250,6 млрд куб. м газа, из них 20,9% пришлись на население. Издание отмечает, что на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. Таким образом, подключение ИСУ для абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей.

Как сообщил гендиректор дочернего подразделения госкомпании «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, основная проблема состоит в том, что граждане отказываются устанавливать счетчики и не пускают домой специалистов.

Позже пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил журналистам, что Правительство РФ не обсуждает идею обязательной установки «умных счетчиков» на газ.

«Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у [вице-премьера Дмитрия] Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — сказал он.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)