Сергей Обухов: Молодой российский империализм стремится выйти из положения рядовых приказчиков транснациональных корпораций

26 февраля 2019 18:00 – КПРФ
Сергей Обухов: Молодой российский империализм стремится выйти из положения рядовых приказчиков транснациональных корпораций
Сергей Обухов

«Удавка на шее РФ будет до тех пор, пока США не достигнут своих геополитических целей в отношении молодого российского империализма и умерят претензии нашей элиты выйти из положения рядовых приказчиков транснациональных корпораций», – заявил секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в интервью изданию «Свободная пресса». Он прокомментировал составленный Moody’s Investors Service список ключевых негативных факторов для России в связи с ожидающимися антироссийскими санкциями Конгресса США

«Мы ожидаем, что американские законодатели не оставят Белому дому выбора и обяжут ввести санкции против конкретных олигархов, близких к Кремлю, их предприятий, структур, вовлеченных в строительство газопровода Nord Stream-2, нового и существующего суверенного долга и долларовых расчетов российских госбанков, которые, предположительно, обслуживают незаконный бизнес и политические интересы ближнего круга президента Путина», – считают аналитики Moody’s.

Главным внешним риском аналитики Moody’s называют отток капитала. Он достигал пика в четвертом квартале 2014 года на уровне $ 159 млрд, после чего Центробанк остановил валютные интервенции. Новые санкции и другие шоки могут привести к масштабному бегству капитала и тем самым поставить под угрозу стабильность российского финансового рынка, предупреждает Moody’s.

Другой риск – препятствие для инвестиций и слабость государственных институтов. «Доминирование государственного сектора и монополизация препятствуют росту инвестиций и производительности», – считает Moody’s.

Наконец, Moody’s Investors Service видит риски для Кремля в транзите власти. «Неорганизованная смена режима – отдаленный, но осязаемый внутриполитический риск», – указывает Moody’s. Эксперты агентства отмечают, что, хотя Владимир Путин не обязательно покинет политическую сцену в 2024 году, «его доминирование в российской политике на протяжении более двух десятилетий осложнит переход к новому политическому руководству».

«Все указанные экспертами Moody’s риски – это возможные и вполне реальные негативные сценарии развития событий и к ним надо готовится. Любая ответственная политическая сила, а уж тем более государственное руководство, обязаны их учитывать и отрабатывать», – подчеркнул Сергей Обухов.

Он согласился с тем, что «неорганизованная смена режима» – это серьезная угроза для нынешней системы власти и элиты. «Только под неорганизованностью «партия капитуляции» подразумевает возврат к лихим 90-м, временам «дедушки Ельцина», – добавил секретарь ЦК КПРФ.

«Естественно, КПРФ не устраивают сценарии транзита, когда все в государственной политике вернется на круги своя и будет «как при дедушке» или «как при бабушке» (знаменитое обещание Александра I при восшествии на престол). Нужна смена курса и формирование двухуровневой мобилизационной экономики, как то предусмотрено программными документами КПРФ, и восстановление принципов социальной справедливости», – отметил Сергей Обухов.

Ключевым риском он назвал возможность глобального вооруженного столкновения. «Что до риска неконтролируемого транзита власти – думаю, в Кремле хорошо его осознают. Неслучайно недавнее Послание главы государства Федеральному Собранию было выстроено точно под группы населения, в которых наблюдается наибольшее падение путинского рейтинга», – сказал секретарь ЦК КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)