ВКС России получат по одному серийному Су-57 в 2019 и 2020 годах
Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 поступит в Воздушно-космические силы России в 2019 году, второй — в 2020-м, сообщает ТАСС. В американских ВВС используется более 350 истребителей пятого поколения F-22 и F-35. Стоимость одного самолета составляет 100-200 млн долларов (7-14 млрд рублей)
«Если говорить о программе Су-57, то мы находимся сегодня на этапе изготовления первых серийных образцов. Мы в 2018 году завершили изготовление и поставку партии опытных образцов самолета, который сегодня проходит испытания. В работе у нас сегодня по действующему контракту с министерством обороны два самолета со сроками поставки первого самолета в 2019 году, второго самолета — в 2020 году», — сообщил во вторник журналистам заместитель гендиректора ПАО «Компания «Сухой» Александр Пекарш, возглавляющий филиал компании в Комсомольске-на-Амуре, где выпускают эти самолеты.
«Я уверен, что мы с этой задачей справимся и первый серийный самолет в этом году будет поставлен», — добавил он.
Контракт на поставку в Вооруженные Силы России первых двух Су-57 был подписан Министерством обороны России и ПАО «Сухой» 22 августа 2018 года в подмосковной Кубинке в рамках форума «Армия». Тогда замглавы военного ведомства Алексей Криворучко сообщил, что первый серийный Су-57 из 15 планирующихся к поставке военные получат в 2019 году.
В январе сообщалось, что по второму контракту, который подпишут в 2020 году, произведут еще 13 истребителей Су-57 в период 2021-2026 годов.
Су-57 — российский истребитель пятого поколения. Машина выполнена по технологии «стелс», может развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость, а ее вооружение размещается внутри фюзеляжа. В номенклатуру вооружения Су-57 будут входить, в частности, гиперзвуковые ракеты. Самолет успешно прошел испытания в Сирии, подтвердив заявленные характеристики.
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) в 2018 году завершил выполнение контракта с Минобороны РФ на поставки истребителей Су-27СМ3, сообщил Пекарш. «Это долгосрочная программа, мы начали работать по этой теме с начала 2000-х годов, и за этот период мы оснастили два полка полностью, доработали машины, дали им новый облик. И в прошлом году завершили изготовление по крайнему контракту на поставку десяти самолетов», — сказал он.
По его словам, завод поставил военным четыре Су-27СМ3 в 2017 году, шесть — в 2018-м.
«Это дало новые качества машинам, которые мы поставляли в конце 1980-х — начале 1990-х годов, меняется до 80% оборудования», — отметил заместитель директора завода.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
