Цены на молоко, гречку и хлеб вырастут выше уровня инфляции
Цены на молоко, хлеб и гречку в России в 2019 году могут вырасти выше инфляции, сообщает «Российская газета», ссылаясь на исследование компании «ФинЭкспертиза»
Аналитики компании объясняют будущее подорожание молочных продуктов ростом стоимости кормов на 36% в прошлом году и цен на энергоносители (например, на дизельное топливо) на 30%. Это, по их мнению, приведет к тому, что производители попытаются компенсировать убытки.
На стоимости гречки может сказаться снижение ее цены в 2017 году из-за рекордного урожая. В связи с этим в прошлом году производители сократили ее посевы, в результате чего валовый сбор упал на 40%, отмечается в исследовании. Кроме того, выросли цены на удобрения, средства защиты растений, что также может отразиться на цене гречки.
Аналитики ожидают рост цен и на хлебобулочные изделия, в производстве которых используются подорожавшие пшеница и рожь. Цена пшеницы за прошлый год выросла на 54%, а рожь – на 30%. Кроме того, растут расходы на ЖКХ, на аренду помещений и земли. При этом доля прибыли в розничной цене у производителей белого хлеба из муки 1-2-го сортов одна из самых низких в пищевой отрасли – около 3,5%. Таким образом, полагают эксперты, желание производителей увеличить прибыль может привести к росту цен на хлеб.
С тем, что производители должны получать адекватную прибыль, согласны в Федеральной антимонопольной службе. Вмешиваться в ситуацию ведомство будет только в особых случаях. ФАС контролирует рынок, «в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары, в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений», – пояснила начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.
Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (17.04.2026) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РОССИИ: ДИАГНОЗ — ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ПАРАЛИЧ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ОТЧУЖДЕНИЕ НАРОДА ОТ ВЛАСТИ УГРОЖАЕТ БУДУЩЕМУ СТРАНЫ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
Сводка МО на 14 апреля 2026 года (1511-й день СВО). Военкоры: В Константиновке ВС России бомбами ровняют многоэтажную застройку с позициями ВСУ
«Это не путь в прошлое». Песков рассказал, когда отменят ограничения на интернет
«Боятся и врут». Кремль оценил обращение Бони к Путину с критикой: Работа уже ведется
«Сейчас». Кремль: Никакой ответственности за использование сервисов VPN в России не предусмотрено
