Цены на молоко, гречку и хлеб вырастут выше уровня инфляции

3 марта 2019 14:00
Цены на молоко, гречку и хлеб вырастут выше уровня инфляции
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Цены на молоко, хлеб и гречку в России в 2019 году могут вырасти выше инфляции, сообщает «Российская газета», ссылаясь на исследование компании «ФинЭкспертиза»

Аналитики компании объясняют будущее подорожание молочных продуктов ростом стоимости кормов на 36% в прошлом году и цен на энергоносители (например, на дизельное топливо) на 30%. Это, по их мнению, приведет к тому, что производители попытаются компенсировать убытки.

На стоимости гречки может сказаться снижение ее цены в 2017 году из-за рекордного урожая. В связи с этим в прошлом году производители сократили ее посевы, в результате чего валовый сбор упал на 40%, отмечается в исследовании. Кроме того, выросли цены на удобрения, средства защиты растений, что также может отразиться на цене гречки.

Аналитики ожидают рост цен и на хлебобулочные изделия, в производстве которых используются подорожавшие пшеница и рожь. Цена пшеницы за прошлый год выросла на 54%, а рожь – на 30%. Кроме того, растут расходы на ЖКХ, на аренду помещений и земли. При этом доля прибыли в розничной цене у производителей белого хлеба из муки 1-2-го сортов одна из самых низких в пищевой отрасли – около 3,5%. Таким образом, полагают эксперты, желание производителей увеличить прибыль может привести к росту цен на хлеб.

С тем, что производители должны получать адекватную прибыль, согласны в Федеральной антимонопольной службе. Вмешиваться в ситуацию ведомство будет только в особых случаях. ФАС контролирует рынок, «в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары, в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений», – пояснила начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)