Сергей Шаргунов: Россия должна стать домом для всех своих

13 марта 2019 10:30 – КПРФ
Сергей Шаргунов: Россия должна стать домом для всех своих
Сергей Шаргунов

«Когда 5 лет назад вернули Крым, численность граждан Российской Федерации серьезно увеличилась. Дайте гражданство Донбассу и вообще упростите русским людям пребывание в России. Россия должна стать домом для всех своих». Такое заявление сделал на заседании Государственной Думы депутат фракции КПРФ Сергей Шаргунов

Сергей Шаргунов предложил провести парламентские слушания по российскому миграционному законодательству. Он сообщил, что каждый день получает письма от людей, «которые воспринимают Россию как мать, а не мачеху», но которых отфутболивает чиновное равнодушие и у них «возникает ощущение либо абсолютной черствости, либо злого умысла».

Он отметил, что в российском законодательстве не отрегулирован вопрос о том, кому и по каким основаниям можно предоставлять политическое убежище. «К сожалению, до сих пор это ни в коей мере не прописано и, соответственно, остается лишь некой возможностью, неким шансом, в то время как огромное количество людей – политологов, журналистов, активных людей, которые вынужденно покинули ту же Украину – выступают здесь в телеэфирах, но, тем не менее, находятся, что называется, на птичьих правах», – подчеркнул Сергей Шаргунов.

«К сожалению, эта тема табуирована, но эта тема болезненна, потому что любая попытка и уж тем более осуществление такой сдачи на расправу, это унижение всех, для кого словосочетание «русский мир» не пустой звук. Это подрыв доверия к нашему государству», – продолжил он.

Говоря об объединяющих общество ценностях, Сергей Шаргунов подчеркнул, что «всех может объединять только доверие – доверие гражданина к собственным взглядам, к другу, к соседу, к государству». «Если этого доверия нет, если мы отторгаем людей, если приходилось снова и снова ездить в эти места временного содержания и вытаскивать ополченцев, которые ждали, что их выдадут туда на муки и на пытки, как всё это надо понимать?» – спросил своих коллег политик.

Он призвал депутатов принять законопроекты, которые уже давно находятся на рассмотрении в Государственной Думе, в частности «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», который предполагает продление срока временного пребывания на период действия указа президента о признании документов ДНР и ЛНР. Также, по мнению Сергея Шаргунова, необходимо принять законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», который освобождает жителей Донбасса от необходимости получения разрешения на работу, трудового патента в России.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)