Российская армия укомплектована политруками на 95%

1 июня 2019 8:00
Российская армия укомплектована политруками на 95%
Здание Минобороны России. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Около 95% должностей в созданной год назад системе военно-политической работы Вооруженных Сил РФ на данный момент заняты, сообщил ТАСС начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов

«На сегодня военно-политические органы укомплектованы почти на 95%. Все работают, все знают, чем заниматься. Мы считаем, что укомплектованный на 95% штат позволяет нам работать без каких бы то ни было скидок, в полном объеме. Командиры не просто оценили [новых специалистов], они с радостью и удовольствием восприняли решение и помогают организовать работу», — сказал он.

Картаполов уточнил, что на наборе специалистов на новую должность работа не останавливается. «Идет совершенствование структуры. Мы видим, где необходимо что-то скорректировать, где-то вводим новые должности, где-то изменяем организационно-штатную структуру», — добавил замминистра.

Главное военно-политическое управление (ГВПУ) было создано в Минобороны указом президента Владимира Путина летом прошлого года. В сентябре министр обороны Сергей Шойгу утвердил структуру нового главка. По плану, становление ГВПУ будет проходить в три этапа: на первом (до 1 октября 2018 года) планировалось завершить формирование центральных структур, на втором (до 1 декабря прошлого года) — сформировать систему военно-политической работы в войсках, на третьем этапе (с 1 сентября 2019 года) планируется начать подготовку кадров для ГВПУ в вузах Минобороны.

16 мая Госдума приняла закон, согласно которому командиры в российской армии будут отвечать за морально-политическое и психологическое состояние, воинскую дисциплину, военно-политическую подготовку и военно-политическое информирование личного состава.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)