Геннадий Зюганов: Людмила Зыкина впитала в себя все лучшее, что есть в русской культуре

12 июня 2019 14:00 – КПРФ

Открытие мемориальной доски на фасаде дома на Котельнической набережной в Москве, где жила Народная артистка СССР Л.Г. Зыкина, состоялось 10 июня, в день 90-летия со дня рождения певицы. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Когда я прослушал удивительную песню «Течет река Волга», я поставил себе задачу пройти, проплыть от Верхневолжья до самого Каспия. И только там почувствовал, что значит великая русская река, моя любимая держава», – рассказал лидер КПРФ.

«Меня лично связывала многолетняя дружба с Людмилой Георгиевной, – продолжил Геннадий Зюганов. – Она впитала все лучшее, что есть в русской культуре, народном эпосе, чудной нашей песне и подала это на всех сценах мира с такой яркостью, с таким талантом, с таким величием, что наша песня стала завоевывать весь мир своей мелодичностью, яркостью, своими образами и статью Людмилы Георгиевны».

Авторами мемориальной доски являются Народный художник России, скульптор Салават Щербаков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. На барельефе Людмила Зыкина изображена на фоне русского пейзажа с рекой и церковью. Надпись гласит: «Великая русская певица Людмила Георгиевна Зыкина жила в этом доме с 1968 по 2009 год».

В репертуаре Людмилы Зыкиной более двух тысяч песен, общий тираж ее пластинок превысил 6 миллионов экземпляров. Артистка побывала на гастролях в более чем 200 странах, она давала концерты по всему Советскому Союзу. Певица выступала перед военнослужащими в «горячих точках» – в Афганистане, Приднестровье, Чечне. Людмила Зыкина ушла из жизни в июле 2009 года в возрасте 80 лет.
Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)