КПРФ вновь внесла в Госдуму законопроект о соцподдержке «детей войны»

21 июня 2019 19:15 – КПРФ
КПРФ вновь внесла в Госдуму законопроект о соцподдержке «детей войны»
Фото: Отделение ОНФ в Свердловской области/ТАСС

Депутаты фракции КПРФ в пятницу в очередной раз внесли в Госдуму законопроект о социальной поддержке пенсионеров, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Коммунисты предлагают считать так называемыми детьми войны граждан РФ, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживавших на территории СССР в годы ВОВ.

Законопроектом предлагается освободить их от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставить бесплатную медицинскую помощь и внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и центры соцобслуживания. Кроме того, предлагается дать «детям войны» преимущество при предоставлении участков для строительства и при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения.

В ноябре 2018 года Госдума отклонила в первом чтении предыдущий законопроект коммунистов о «детях войны», ранее депутаты также предлагали ввести для таких пенсионеров ежемесячные выплаты в размере 1,5 тыс. рублей.

Представителями КПРФ неоднократно вносились в Госдуму законопроекты, связанные с поддержкой «детей войны». Однако эти инициативы не принимались по заключению чиновников или решением фракции «Единой России», имеющей большинство в парламенте.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)