Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о льготах «детям войны»
Законопроект о социальной поддержке «детей войны» внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передает корреспондент информационного агентства Регнум
«Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости», – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.
Они напоминают, что согласно данным Минтруда, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10,769 млн человек, из них 2,1 млн детей войны не получают никаких льгот.
«Только в 15 регионах все «дети войны», отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных – только частично. Наихудшее положение в Забайкальском крае – одна треть, в Кировской области – две трети, в Курганской области – одна треть, в Свердловской и Тюменской областях только одна четвертая часть детей войны пользуется мерами социальной поддержки», – отмечают депутаты.
Законопроект предполагает ряд льгот для «детей войны», прежде всего, получение ежемесячной денежной выплаты; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение.
Также для «детей войны» предусматривается преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья. А также внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
