Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о льготах «детям войны»
Законопроект о социальной поддержке «детей войны» внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передает корреспондент информационного агентства Регнум
«Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости», – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.
Они напоминают, что согласно данным Минтруда, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10,769 млн человек, из них 2,1 млн детей войны не получают никаких льгот.
«Только в 15 регионах все «дети войны», отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных – только частично. Наихудшее положение в Забайкальском крае – одна треть, в Кировской области – две трети, в Курганской области – одна треть, в Свердловской и Тюменской областях только одна четвертая часть детей войны пользуется мерами социальной поддержки», – отмечают депутаты.
Законопроект предполагает ряд льгот для «детей войны», прежде всего, получение ежемесячной денежной выплаты; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение.
Также для «детей войны» предусматривается преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья. А также внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
