В Следственном комитете рассказали о контроле за вышедшими на свободу киллерами
Осужденные за насильственные преступления бывшие участники военной операции на Украине находятся на контроле у следователей, рассказал в интервью «Фонтанке» начальник первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Санкт-Петербургу Юрий Яшков
По его словам, на которые ссылается РБК, в Санкт-Петербурге случаев совершения ими повторных преступлений зафиксировано немного. «Вообще мы знаем, кто выходит, знатные киллеры уже катаются по городу, отзваниваются нам, обещают больше не шалить», – рассказал Яшков, уточнив, что речь идет о тех, кто сотрудничал со следствием во время расследований.
Яшков привел в пример осужденного, которого помиловали для участия в военной операции на Украине, а теперь он вернулся и работает таксистом. «Честно говоря, страшно за клиентов. Я всем оперативникам разослал его фотографии. Я не верю, что он исправился и что-то не совершит. Такой тип человека, склонный к насилию», – считает начальник управления петербургского ГСУ СК.
Яшков добавил, что таких осужденных в городе «хватает», но он лично знаком с двумя. «Я в них уверен, что они не удержатся», – заключил он.
19 июня Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала законодательно «защитить общество» от вернувшихся с фронта осужденных. Поводом стало резонансное убийство 12-летней девочки в городе Топки Кемеровской области. В преступлении обвинили 49-летнего местного жителя, который имел судимость за убийство, был помилован для участия в боевых действиях, пленен и обменян. По мнению Останиной, подобных инцидентов «будет еще больше».
Однако в Госдуме не увидели необходимости в разработке соответствующего законопроекта. В частности, член Комитета по безопасности Андрей Альшевских отмечал, что помилованные участники боевых действий «по законам военного времени искупили вину кровью» и теперь должны чувствовать «заботу власти и общества» для социализации.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
