МВД задержало участников банды киллеров, в которую входили высокопоставленные силовики
Банда причастна к заказным убийствам и похищениям людей, всего задержаны 15 человек, среди которых руководящий сотрудник из Росгвардии
Сотрудники полиции задержали участников банды, которые с 1998 года по заказу совершали убийства, похищения людей и разбойные нападения. Их обвиняют в совершении более 30 преступлений, среди которых убийство советника министра путей сообщения России в 2002 году. Возглавляли группировку бывший военнослужащий Вооруженных Сил России и сотрудник спецназа СОБРа, погибший в ДТП в 2006 году, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, пишет «Коммерсанъ».
«Сотрудники МВД во взаимодействии с коллегами из ФСБ и СКР провели масштабные мероприятия по пресечению деятельности банды, участники которой совершали преступления на территории Москвы, Московской и Калужской областей, Красноярского края и ряда других субъектов РФ в период с 1998 года по настоящее время», — рассказала Ирина Волк (цитата по сайту МВД).
Ведомство установило, что банда была сформирована в конце 1990-х годов. В ее состав вошли около 20 человек, среди которых действующие сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск МВД и российских вооруженных сил. «Банда специализировалась нa тяжких и особо тяжких зaказных преступлениях с иСпользовaнием огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе убийствaх, похищениях людей и разбойных нaпaдениях», — уточнила официальный представитель МВД.
«В марте-апреле сотрудники МВД и других правоохранительных ведомств задержали лидера и шесть aктивных участников банды. В процессе дальнейшей работы задокументировaнa причастность к противоправной деятельности еще восьми лиц. Сегодня они были задержаны по местам своего проживания», — уточнила Волк.
Представитель МВД отметила, что в списке преступлений банды убийство советника министра путей сообщения РФ в 2002 году в Одинцове, похищение и убийство владельца коммерческой компании и его бухгалтера в 2002 году в Москве, покушение на убийство консультанта аппарата Госдумы в 2003 году в Москве, а также похищение и убийство владельца Красногвардейского рынка Москвы и его сожительницы в 2004 году, убийства нескольких лиц, занимавших высокое положение в преступной иерархии, в период с 2002 по 2003 год. По словам Волк, установлено, что лидер банды долго проживал на Украине, где имеет вид на жительство. При этом он регулярно приезжал в РФ, чтобы координировать деятельность группировки и руководить рядовыми участниками при совершении преступлений. «Денежные средства, добытые криминальным путем, он выводил в страну постоянного проживания», — отметила Волк.
Похожие новости
Последние новости
- Дела семейные. В.Бабурин, С.Колесников, Л.Кравченко, Ю.Крупнов (14.01.2025)
- Темы дня (14.01.2025) БОРЬБА ЗА МИР, 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ И ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ОБОЗНАЧИЛ ПЛАНЫ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД
- Маркс о совести
- Подмосковный кооператор
- Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
- Специальный репортаж «Нечистая вода»
- Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
- Документальный фильм "История о будущем"
- Стоит заДУМАться (16.12.2024)