ВЦИОМ: Большинство россиян не считают предложенные Путиным меры стимулом повышения рождаемости

25 июля 2019 13:30
ВЦИОМ: Большинство россиян не считают предложенные Путиным меры стимулом повышения рождаемости
Фото: ТАСС

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти половина россиян (45%) считает меры, предложенные президентом Владимиром Путиным для роста рождаемости, хорошими, но вряд ли достаточными для существенного изменения демографического положения, сообщил «Коммерсантъ»

Только 27% считают предложенные Путиным меры эффективными и способствующими рождаемости, а 15% считают их неэффективными. Еще 5% опрошенных назвали меры вредными.

Каждый второй россиянин знаком с информацией о расширении мер поддержки для семей с детьми. Самой известной мерой является возможность вычета 450 тыс. руб. из ипотечного кредита (79%), наименее известной – снижение налога на недвижимость для многодетных семей (52%).

42% россиян считают, что данные меры, если они будут реализованы, подтолкнут (или скорее подтолкнут, чем нет) лично их к рождению ребенка. 52% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию в феврале предложил расширить меры по поддержке семей с детьми. В частности, он предложил увеличить выплаты на детей с полутора до двух прожиточных минимумов, пособия по уходу за детьми с инвалидностью, снизить налоги и оказать поддержку при ипотечном кредитовании.

По итогам прямой линии, которая прошла 20 июня, он также дал ряд поручений, среди которых меры поддержки семьям с детьми.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:10
Художественный фильм «Два Федора» (12+)