«С болью в сердце отвечаю на этот вопрос». Прямая линия с Путиным. Прямая трансляция

20 июня 2019 12:00 Обновлено

20 июня 2019 года в 12:00 по московскому времени в 17-й раз выйдет специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой глава государства ответит на вопросы жителей России и других стран. «Красная Линия» ведет текстовую трансляцию

16:20

Александр Кузнецов, Челябинск: Вам не надоело быть президентом?

Путин: Нет

Вопрос: Нас поливают, а Вы всех называете «партнерами». Почему Вы такой вежливый?

Путин: Я рос хоть и во дворе, но – в ленинградском дворе. И Эрмитаж, и Русский музей – это часть среды, среди которой я рос. И – политическая культура. Если у кого-то её нет, это их проблема. Россия – страна с высоким уровнем культуры. Я никогда не имею права об этом забывать. Личные отношения между первыми лицами часто имеют значение. И эту дверь никогда нельзя захлопывать. Ведь это влияет на многих наших граждан.

Вопрос: Когда неэффективных чиновников заменят роботами?

Путин: Роботов все равно кто-то будет программировать.

Вопрос: Какая главная проблема сейчас в России?

Путин: Одна из ключевых проблем – производительность труда.

16:14

Вопрос: Чиновники докладывают то, что считают нужным. Когда заставите их отвечать за свои слова?

Путин: Такое, наверное, бывает. Но за все годы работы я не припомню случая, чтобы кто-то целенаправленно вводил меня в заблуждение.

16:07

Президент реагирует на сообщение на экране: «Прямая линия – это шоу спецслужб».

«Ни одна спецслужба не имеет отношения к Прямой линии», – отвечает Путин.

Ведущий спрашивает, не обидно ли президенту, что за не сделанную работу губернаторами, обращаются к нему. Он отвечает, что это и его вина тоже.

16:05

Вопрос: В свое время Ельцин понял, что нужно, чтобы Примаков возглавил правительство. Не считаете ли Вы, что Грудинин мог бы возглавить правительство сейчас?

Путин: У Грудинина много счетов за границей. Он занимался бизнесом. Примаков был чистый и прозрачный человек. Так что прежде чем принимать решение, нужно хорошо подумать и проверить. И вывести счета из офшоров.

15:50

Александр Батраков, Москва: Зачем по ТВ показывают так много вооружений? К какой войне и с каким противником нас готовят?

Путин: Хочешь мира – готовься к войне. Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Россия не является лидером по расходам на вооружение. Нас значительно опережают США, на втором месте Китай, дальше идут Саудовская Аравия, Великобритания, Япония. Самое любопытное, что мы единственная великая военная держава, которая сокращает военные расходы. Несмотря на это, мы не только обеспечиваем паритет, но и оказываемся на несколько шагов впереди конкурентов. Это должно вызывать гордость за нашу страну. Тут пишут, что мощь государства определяется не вооружениями, а экономикой. Абсолютно правильно. На это направлены наши нацпроекты.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал обвинение Путиным КПСС в развале страны.

«Хочу напомнить президенту, что развалившая СССР худшая часть КПСС дружными рядами перешла в партию власти: «Демократический выбор», «Наш дом Россия», «Единую Россию». Настоящие же коммунисты бились за Союз и затем стали основой КПРФ», – написал Геннадий Зюганов в своем телеграмм-канале.

15:20

Вопрос: Когда РФ и Беларусь объединятся в настоящее единое государство?

Путин: Так вопрос не стоит. Речь идет о создании Союзного государства, это не то же самое, что единое государство, но во многом похоже. Сейчас экспертные группы активно этим занимаются. Мы сделали многое, но этого недостаточно.

15:15

Вопрос: Вы как-то сказали, что дороги назад к социализму нет. Мне капитализм ничего не дал. Почему народ никто не спросил?

Путин: Во-первых, народ спросили, и он проголосовал за сохранение СССР. Но его распустила сама Компартия – и Горбачёв, и противоборствующая ему сторона были выходцы из Политбюро ЦК КПСС. Почему невозможно? Если законным образом, возможно. А потрясения – разве нам нужны? Одно дело национализировать всё и вся, другое – государственное регулирование, которое выборочно у нас и так есть. Это – большая и длинная дискуссия.

15:05

Блогер Дмитрий Goblin Пучков просит, наоборот, усилить ответственность за распространение недостоверной информации интернете.

Путин отвечает также, как и в вопросе об ослаблении ответственности: нужно посмотреть на правоприменение.

Вопрос: Сейчас можно нести любой бред и называть это новостями. Народ наш доверчив, особенно в интернете. В то же время, на Западе есть уголовная ответственность за фейковые новости. Не пора ли у нас её ввести?

Путин: У нас вообще не было никакой ответственности. Проблема существует и становится все более острой. Речь идет не просто о распространении информации, а о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Если существующих решений не хватит – дополним их.

14:50

Вопрос о законе о неуважении к власти. Разве чиновники чем-то отличаются от остальных граждан? Администратор паблика MDK: Интернет – это, прежде всего, люди. Которым нужно куда-то выбрасывать негатив. Чем раньше они безопасно занимались. Теперь за этот закон недавно привлекли к ответственности шесть человек. В том числе за фразу, цитата: «Они оборзели». Как сделать так, чтобы люди могли понимать разницу между критикой и оскорблением? Чтобы статья не стала как печально известная 282? Чтобы представители власти не злоупотребляли этой статьей?

Президент отвечает, что закон не направлен на защиту чиновников, а на защиту госсимволов. Он говорит, что это нормальная мировая практика.

Путин: В этом законе речь не идет о критике власти. Люди должны обращать внимание на проблемы функционирования властных институтов. Закон направлен на оскорбление символов государственности. Во многих странах мира распространена такая практика, ничего необычного в этом нет. Но я согласен, что никто не имеет права злоупотреблять этой нормой. Мы будем за этим следить. Правоприменительная практика должна соответствовать смыслу и назначению закона.

14:30

Вопрос, связанный с надзорными органами. Плановых проверок стало меньше, однако внеплановых стало больше. Как результат – штрафы. «Как сделать так, чтобы надзорные органы не штрафовали, а помогали развивать малый бизнес?»

Путин решил сперва ответить на вопросы на экранах: «Вы больше москвич или россиянин?»

«Я петербуржец», – отвечает он.

Путин говорит, что надзорные органы настраивают именно на помощь малому бизнесу. Не только проверяющие будут вести реестр проверок, но и проверяемые будут вести реестр: кто, кого и почему проверял.

upload-11-pic905-895x505-71085.jpg

Николай, компания «Ванюшкины сладости»: Внеплановых проверок стало гораздо больше. Только на прошлой неделе у нас прошло три проверки. Пусть проверяют, но ведут себя как наставники, как помощники. Как бы сделать так, чтобы надзорные органы не штрафовали, а помогали развивать бизнес? Также у меня есть мечта сыграть с Вами в хоккей на одной площадке у нас в Пензе.

Путин: Количество внеплановых проверок уменьшилось на 11%. Как сделать так, чтобы они были не менторами, а помощниками? Вы правы, мы к этому и стремимся. На это и настраиваем проверяющие организации. А чтобы обеспечить дополнительный контроль, есть ряд мер, в том числе – зеркальный реестр: проверяемые также будут вести реестр проверяющих. Вся эта информация будет стекаться в прокуратуру.

Ведущая отмечает, что президент неоднократно призывал уменьшить давление на бизнес: «Что Вы чувствуете, когда Ваши поручения не выполняются? Где границы Вашего терпения?»

Путин: Дело не в терпении, а в том, чтобы добиться результата. Строгие меры тоже нужны – в вопиющих случаях. Но если кто-то чего-то не делает, в этом есть и моя вина

14:20

Путин снова отвечает на вопрос с экрана. Кстати, зрителям перестали показывать эти вопросы.

«При Брежневе такого не было. Да, такого не было, но было много другого – такого, что привело к распаду Советского Союза».

14:15

Вячеслав, Магадан: В СМИ часто сообщают о поимках коррупционеров. Десять млрд Захарченко – это целый грузовик купюр, мог ли он сам все организовать? Куда пойдут изъятые деньги? Чувствуете ли Вы свою ответственность за это безобразие?

Путин: Во-первых, конечно, я чувствую ответственность за это безобразие. Если б не чувствовал, Вы бы ничего не знали. Знаете, мне все время предлагают альтернативы: «Может, это прикроем?» – чтобы избежать вопросов, подобных Вашим. Я говорю: «Нет». Это должно доводиться до конца и делаться это должно публично. Откуда берутся? Понятно, из коррупционных схем. При этом виноваты обе стороны: есть взяткодатели, есть взяткополучатели. А сотрудники внутренних органов находятся в привилегированном положении. И спрос будет с них особый.

Ведущий спрашивает, какой была реакция Путина на подобные новости. Он отвечает, что иногда лучше не произносить вслух такие слова. Президент отмечает, что в США коррупционерам дают по 100 лет тюрьмы, это бессмысленно, но жестоко, в России тоже будет вестись работа. Пожизненное заключение не отличается от десятков лет заключения, отмечает он. Вопрос не в количестве лет лишения свободы, главный вопрос в неизбежности наказания. Число коррупционных преступлений снижается благодаря тому, что власть действует бескомпромиссно.

14:00

Путин снова отвечает на вопрос с экрана: когда чиновники будут получать зарплату, как рядовые работники. «С болью в сердце отвечаю на этот вопрос», – говорит Путин. Из ответа понятно, что такого не будет никогда, а то чиновники разбегутся «или за границу уедут». Вместе с тем, Путин говорит, что разница не «должна быть колоссальной».   

2019-06-20_13-58-59.png

Вопрос: Когда чиновники будут получать зарплату как рядовые работники?

Путин: Мне бы хотелось, чтобы доходы рядового работника росли. Если мы резко понизим зарплаты министров и крупных чиновников – они разбегутся. И это скажется и на благополучии рядовых работников. Согласен, что разница не должны быть запредельной. В госкомпаниях работает много иностранцев, уровень их дохода считается от первых лиц. Если понизить их – там тоже будет нехватка кадров.

13:49

Путина задел вопрос с экрана «Куда ведет нас банда патриотов из «Единой России»?». Говорит, что не собирается называть «бандой» тех, кто «развалил» страну в 90-х. А вот те, кто у власти сейчас, взяли на себя ответственность за судьбу России.   

20190620103015_144595.jpg

Путин: Когда кто-то принимает непопулярные, но нужные решения – это зрелые люди. В 90-е мы чуть не потеряли оборонку, армия была на грани развала. Не все из тех, кто работал тогда, за это ответственны. Но есть и такие.

13:40

Вопрос: Многие связывают трудности в экономике с санкциями. Многие призывают со всеми помириться. Как Вы считаете, если Россия выполнит все требования – это поможет?

20190620100612_968656.jpg

Путин: Что значит – «помириться»? Мы ни с кем не ругаемся. Страны, которые вводят санкции, теряют наш рынок. Да, мы недополучили в бюджет определенную сумму. 50 млрд. А Европа – 240 млрд. Но мы кое-что и приобрели. Импортозамещение. Мы стали развивать сферы, которых у нас раньше не было. Морское двигателестроение, например. Мы за несколько лет это сделали. Получили развитие в ряде отраслей. Транспортное машиностроение, энергетическое. Не говоря уже про сельское хозяйство. По многим направлениям это нас мобилизовало.

Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои нацинтересы, кардинально ничего не изменится. Нас обвиняют, что мы оккупируем Донбасс, хотя это ложь. Атака на Huawei – в чем ее смысл? Сдерживание развития Китая. То же самое происходит в отношении России. Мы должны становиться сильнее.

13:30

Роман Дмитриев, Омск: Никаких изменений у нас в частном секторе нет. Раньше нам привозили большой бак, в него все относили свой мусор. После начала реформы ситуация не изменилась, а цена выросла. Почему реформа проводится только на бумаге?

20190620100455_397216.jpg

Путин: Есть некоторые вещи, на которые стоит обратить внимание. Никто раньше не обращал внимание на то, сколько стоил вывоз мусора. А он с появлением этих площадок может быть дороже. Никто не хочет, чтобы свалки были рядом с домом. Но в этом конкретном случае, конечно, нужно проверить, почему это происходит.

13:08

Вопрос: Предусмотрена ли персональная ответственность министров за нацпроекты, которые они курируют?

Путин: Да, предусмотрена.

12:50

Многие жалуются, что не могут получить жизненно важные препараты. «Льготные лекарства поступают только перед прямым эфиром. Потом опять – тишина.

20190620095503_225526.jpg

Путин критикует регионы за неспособность решить третью проблему – обеспечение лекарствами. «Склады завалены лекарствами, а до потребителя они не доходят». Губернаторам поручено разобраться с приоритетами: строить что-то, даже очень важное – это одно, но сначала надо разобраться с лекарствами.

Вероника Скворцова также возлагает ответственность на регионы: плохо закупают лекарства не потому, что нет денег, а потому, что бардак в организации закупок, хранении и распределении.

12:39

Начинается разговор о проблемах здравоохранения: поликлиники закрываются, качество медицинских услуг оставляет желать лучшего. Корреспонденты 20 минут ходят по поликлиникам и задают вопросы. С одной стороны, все говорят о прогрессе в здравоохранении. С другой стороны, поликлиники закрываются, качество обслуживания не всегда соответствует ожиданиям.

Светлана, Рославль, Смоленская область: Три с половиной месяца назад родился ребенок. В Москве при первичном осмотре был выдан список врачей, которых нужно пройти. После переезда столкнулись с тем, что, независимо от записи к врачу, надо выстаивать живые очереди. Также нет профильных специалистов, поэтому не получилось пройти все необходимые обследования.

trans_data_id_371_1561023926.png

Наталья, заведующая поликлиники, Рославль, Смоленская область: Начнут ли закреплять выпускников медицинских вузов за региональными медучреждениями?

Псковская область: Работает современный медцентр с шикарной аппаратурой, но специалистов не хватает. Что делать?

Светлана Борисовна, фельдшерско-акушерский пункт, Челябинская область: Главная проблема – проблема жилья. Благоустроенного жилья в селе нет. Специалисты приезжают, село им нравится, но жилья для них нет – поэтому уезжают.

Путин: Когда мы говорим о здравоохранении, нужно иметь в виду, что проблем очень много, но, в принципе, отрасль развивается. Какие основные вопросы, которые нужно решить? Первое – доступность первичного здравоохранения. Второе – дефицит специалистов. Третье – доступность лекарств. Их больше, проблем, но это – основные. Их нужно решать. Прошу министров здравоохранения и руководителей регионов обратить внимание на сокращение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в регионах.

Мы говорим про ФАПы. Они важны, их нужно поддерживать. Планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1 200 имеющихся. Развивается мобильная медицинская помощь, количество мобильных бригад в ближайшие годы возрастет. Конечно, нужно развивать и систему докторов на селе, фельдшеров на селе. Врач в одном из регионов обозначила существенную проблему – жилье. Этой проблемой должны заниматься региональные и местные власти. Они должны предусмотреть средства на эти цели.

Проблема дефицита кадров, действительно, существует. Нужно, конечно, повышать уровень зарплаты. В целом по стране они растут у врачей – на 5%. Но есть регионы, где нужно решать эту проблему, нужно выравнивать.

12:27

Вопрос: О том, что стали зарабатывать меньше, говорят все – и те, кто зарабатывают неплохо, и те, кто называют себя бедными. Жить стало тяжелее. Когда станет легче?

Путин говорит: Хочу, чтобы на меня сейчас люди, которые сидят в интернете или перед телевизором, не сердились.

При этом президент настаивает, что в предыдущие годы реальные доходы граждан действительно падали (особенно в 2016 году), но сейчас восстанавливаются.

Путин повторяет один в один недавнее объяснение вице-премьера Силуанова: доходы падают, потому что население слишком много отдает за кредиты и потому что сокращается теневой сектор экономики и меньше работников получают зарплаты в конвертах.

Путин: Это действительно так. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками, и это даже не внешние шоки, а ситуация на рынке в отношении нефти, газа, хим. удобрений и других товаров. Реальные доходы сокращались несколько лет, самый большой спад был в 2016 году. Сейчас доходы начали восстанавливаться. Один из существенных показателей расходов – выплаты по кредитам. ЦБ нужно обратить на это внимание. Это влияет на реальные доходы населения. Многие самозанятые легализовались, теневой рынок сократился, что тоже сказалось на реальных доходах.

12:20

Число вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным» достигло 1,5 млн. В 2018 году общее число обращений россиян составило 2,7 млн. Максимальное количество вопросов было в 2015 – 3,25 млн.

12:10

Путин задержался только на 10 минут.

12:00

Всего Владимир Путин участвовал в 16 передачах, из них 12 раз в качестве главы государства и четыре как председатель правительства.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)