«Все в восторге». Трамп заявил о подготовке «большого прекрасного соглашения» в Европе. Ни Россия, ни Украина, ни Европа не в курсе

6 ноября 2026 16:30 Обновлено

Администрация США предлагает создать новую систему безопасности в Европе, которая позволит России и странам НАТО поддерживать прямой диалог даже в периоды кризисов

Президент США Дональд Трамп анонсировал масштабное соглашение, которое может охватить всю Европу. Об этом он сообщил на церемонии подписания документов в Белом доме, пишет РБК.

Трамп заявил, что встретился с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставителем российского лидера Кириллом Дмитриевым. При этом он отметил, что не встречался с представителями украинской делегации.

«Я не могу рассказать вам, что именно мы обсуждали [с главой РФПИ]. Я просто говорю вам, будет соглашение. Это будет крупное соглашение, и оно затронет не только Украину. Оно будет очень масштабным. Оно коснётся не только Украины, и я даже мог бы сказать, что оно может затронуть всю Европу. Это будет большое, прекрасное соглашение, и все будут в восторге», – сказал он.

Дмитриев находится в США по приглашению первой леди Мелании Трамп. Он выступил на встрече, посвящённой гуманитарной операции в Алешках, как и представляющий Киев руководитель парламентской фракции Рады «Слуга народа» Давид Арахамия.

В конце октября Трамп заявлял, что сделка по Украине близка. «Думаю, мы очень близки к заключению сделки, раньше я не говорил. Как вы знаете, между двумя лидерами была колоссальная ненависть. Но, полагаю, есть очень хорошие шансы, что и этот вопрос нам удастся урегулировать. Мы сейчас работаем над множеством сделок», – говорил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в мае называл слова американского лидера о близости соглашения «растяжимым понятием».

Обновлено

Администрация США предлагает создать новую систему безопасности в Европе, которая позволит России и странам НАТО поддерживать прямой диалог даже в периоды кризисов. Об этом заявил зять президента США Джаред Кушнер в соцсети X, пишут «Ведомости».

Кушнер обозначил пять основных направлений возможных договоренностей. В их числе – создание постоянно действующих каналов связи между сторонами, проведение регулярных консультаций по вопросам безопасности, повышение прозрачности в военной сфере и взаимные меры по предотвращению эскалации. Пятым направлением Кушнер назвал формирование долгосрочной системы европейской безопасности, призванной сделать отношения между государствами более предсказуемыми.

По словам американского представителя, инициатива выходит за рамки урегулирования конфликта на Украине. Её целью является разработка устойчивых правил взаимодействия России и европейских стран, которые, как отметил Кушнер, не могут договориться о такой системе уже более 30 лет.

Кушнер также обозначил принципы, которые должны лежать в основе будущих договоренностей. Они должны гарантировать суверенитет и территориальную целостность государств, а также их право самостоятельно выбирать военные союзы. Ни одна страна не должна иметь возможности блокировать такой выбор. При этом НАТО, подчеркнул спецпосланник, останется основой коллективной обороны Европы.

Обновлено

Кремль не располагает подробностями касательно заявления американского президента Дональда Трампа о «масштабном соглашении», которое может охватить всю Европу. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Американский лидер анонсировал соглашение после встречи со спецпредставителем российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым.

«Никаких подробностей нет», – ответил пресс-секретарь президента на вопрос, располагает ли Москва сведениями о договоренности (цитата по ТАСС).

По словам Пескова, Дмитриев ещё не вернулся и не доложил о деталях встречи.

Обновлено

Кремль не получал инициатив со стороны Европы насчёт механизмов обеспечения безопасности. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».

«Поскольку так или иначе речь пойдет о будущей системе безопасности в Европе, когда будут разговоры о взаимном обеспечении безопасности России и Украины, то, конечно, без европейцев на какой-то стадии это делать будет невозможно, поэтому потребуется разговор с европейцами», – сказал Песков, добавив, что пока страны Европы не могут определиться с выбором переговорщика.

Представитель Кремля отметил, что со стороны Европы Москва фиксирует «затянувшуюся нерешительность и неготовность».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:25
Художественный фильм «Красные колокола» Фильм 2. «Я видел рождение нового мира» (16+)