Дмитрий Новиков: Достижения Компартии Китая приносят пользу всему миру
«За последние 70 лет благодаря руководству Компартии китайский народ преодолел многие трудности и превратил свою страну в современную державу, на которую устремлены восхищенные взоры всего мира», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью изданию «Гуанмин жибао»
«Мы твердо верим, что в ближайшие 10 лет, 100 лет и даже 1000 лет история наверняка будет помнить эти славные свершения точно так же, как Октябрьскую социалистическую революцию, Победу советского народа в Великой Отечественной войне и полет Юрия Гагарина в космос», – сказал Дмитрий Новиков.
Он отметил, что достижения Компартии Китая «не только несут счастливое будущее китайскому народу, но и приносят пользу всему миру». «В нынешней сложной, нестабильной международной обстановке Китай вносит большой вклад в дело обеспечения мира и стабильности во всем мире. Социализм с китайской спецификой предоставил народам планеты принципиально важную альтернативу. Он позволил привлечь китайскую мудрость и «китайский проект» для решения крупнейших проблем человечества. Мир еще раз убедился в этом благодаря Всемирной конференции политических партий, первый раз проведенной в Пекине два года назад», – заявил зампред ЦК КПРФ.
Дмитрий Новиков подчеркнул, что в течение 70-летней истории китайско-советских, китайско-российских отношений «периодов дружбы у нас было намного больше, чем периодов холода и противостояния». «Советский Союз был первой страной в мире, которая признала Китайскую Народную Республику. Две страны установили официальные дипломатические отношения на следующий же день после основания Нового Китая. После этого КПСС и КПК привели наши страны к развитию не только добрососедских отношений, но и к установлению братской дружбы», – напомнил он.
При этом Дмитрий Новиков отметил, что из-за нынешнего социально-экономического уклада и иных особенностей Россия не может в полной мере копировать успешный опыт Китая. Тем не менее, подчеркнул он, у российских коммунистов здесь есть свое собственное восприятие. «В ходе президентских, парламентских и иных избирательных кампаний российские коммунисты представляют обществу и решительно отстаивают свою точку зрения по политическим, экономическим и социальным проблемам. Их главная суть в следующем: государство должно служить народу, а не олигархам», – сказал зампред ЦК КПРФ.
«КПРФ считает, что КНР добилась целого ряда крупных достижений в процессе реформ и открытости. При этом руководство Коммунистической партии Китая избежало ошибок руководства Советского Союза. С одной стороны, КПК ведет широкие народные массы по пути реформ и открытости, развития экономики и повышения уровня жизни людей, с другой стороны, Компартия не только не ослабила, но и укрепила свои позиции как ядра политической жизни страны, и этот ключевой фактор остается непоколебимым уже долгое время», – заявил Дмитрий Новиков.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
