Полковник ФСБ Черкалин получал взятки прямо на Лубянке

3 октября 2019 13:30
Полковник ФСБ Черкалин получал взятки прямо на Лубянке
Вид на здание органов госбезопасности на Лубянской площади. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Начальнику отдела управления «К» ФСБ Кириллу Черкалину, обвиняемого в коррупции, приносили взятку прямо на проходную в здании ФСБ на Лубянке, сообщает «Коммерсантъ»

Как отмечает газета, по одному из инкриминируемых полковнику эпизодов проходит бывший владелец КБ «Транспортный» Александр Мазанов. При этом в посредничестве между ними обвиняются экс-полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжоян.

По версии следствия, осенью 2013 года Горбатов познакомился с Ходжояном, основной бизнес которого был связан с привлечением вип-клиентов в КБ «Транспортный». Незадолго до этого Мазанов назначил Ходжояна своим советником. На этой должности он, в частности, должен был решать вопросы с правоохранительными и контролирующими органами. «Михаил Горбатов сообщил представителю банка, что он сам на роль «крыши» не годится, но знает многих крупных чиновников в ФСБ и МВД, которые ему помогут», — говорится в материале.

Спустя несколько дней Горбатов встретился с Черкалиным и договорился с ним о том, что тот будет помогать «Транспортному» за вознаграждение. По версии следствия, Черкалин потребовал у Мазанова за «общее покровительство» ежемесячно передавать по $50 тыс. Эти выплаты осуществлялись с ноября 2013-го по февраль 2015 года.

Как установило следствие, передача этих средств происходила на улице или в кафе, расположенных рядом со зданием ФСБ на Лубянке. Всего таким образом Черкалин получил $750 тыс. «Однако, когда услуги полковника Черкалина действительно понадобились банку, тот потребовал премию», — пишет газета.

С ноября 2014 года по февраль 2015-го ЦБ проверил деятельность «Транспортного», составив акт, в котором говорилось о неадекватной оценке руководством банка уровня кредитного риска по некоторым заемщикам. В связи с этим Центробанк порекомендовал банку увеличить резерв на возможные потери по ссудам на 1,3 млрд руб. Мазанов попросил Черкалина посодействовать в уменьшении этой суммы, иначе деятельность банка могла быть парализована. В итоге инициированная Черкалиным проверка снизила эту сумму до 522 млн руб. За спасение 778 млн Мазанов заплатил Черкалину $100 тыс. Передача этих средств произошла прямо у входа в здание ФСБ на Лубянке.

«Признав свою вину, полковник Черкалин рассказал следствию о еще нескольких банках, в которых получал ежемесячные и разовые выплаты», — говорится в публикации.

В июле 2019 года бывшему руководителю 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В мае ему было предъявлено обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс. за «действие или бездействие» и общее покровительство в отношении некой коммерческой структуры в 2013-2015 годах.

В конце весны два источника, знакомых с ходом расследования против Черкалина, рассказали РБК, что его задержание произошло после того, как показания против него дал бывший владелец банка «Югра» Алексей Хотин. По словам одного из собеседников, бизнесмен сообщил следствию, что на протяжении трех лет платил Черкалину за покровительство.

Обновлено

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что информация СМИ по делу Черкалина будет доложена Путину наряду с другими новостями.

«Президент летит в Армению, я не думаю, что он обратил на это [внимание]», – сказал Песков. «Но, естественно, ему эта информация будет доложена наряду с другими новостями», – добавил пресс-секретарь.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)