Бывший премьер-министр Дагестана признан виновным в растрате более 40 млн рублей

28 октября 2019 15:00
Бывший премьер-министр Дагестана признан виновным в растрате более 40 млн рублей
Абдусамад Гамидов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана», — говорится в приговоре суда, передает ТАСС

Лефортовский суд Москвы в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении бывших врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова по делу о растрате бюджетных средств.

«Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана», — огласила вводную часть приговора судья. Наказание для обвиняемых суд назовет в завершающей части приговора.

Суд в приговоре отметил, что у Гамидова была не ведущая роль в преступлении. Согласно выводам суда, инициатором создания группы было не указываемое в приговоре «иное лицо номер 1, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство».

В приговоре суд также пришел к выводу, члены группы действовали слаженно, четко распределив роли. «Преступление носило организованный и корыстный характер», — зачитала судья из приговора.

Им вменяется хищение в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) более 40 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале. Следствие установило, что работы по реконструкции этого здания были проведены группой рабочих по просьбе бывшего директора Дирекции государственного заказчика — застройщика Шамиля Кадиева — без привлечения бюджетных средств. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было. Однако Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольному им ООО «Град-Строй» были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину в совершении данного преступления. Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество бывших чиновников, в том числе многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. «Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 млн рублей», — сообщили в СК. При обысках в домовладениях обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)