Николай Коломейцев: Ситуация с аварийным жильем в России усугубляется

15 ноября 2019 12:00 – КПРФ
Николай Коломейцев: Ситуация с аварийным жильем в России усугубляется
Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев

Ситуация с аварийным жильем в России усугубляется, заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев. Он отметил, что регионы не справляются с обязательствами, установленными федеральным центром

Комментируя рассматриваемые Государственной Думой поправки в Жилищный кодекс, Николай Коломейцев подчеркнул, что делается попытка перенести тяжесть расходов на регионы и на муниципалитеты. «У нас с 2019-го года действует так называемый национальный проект, связанный с жильем. До 2024-го года планируется расселить и ликвидировать 12 миллионов квадратных метров жилья и расселить примерно 660 тысяч наших сограждан. Первоначально планировалось в этой программе расходовать 507 миллиардов рублей, из которых 461 должен быть федеральными, 67,8 – региональными, 7,5 – привлеченными», – напомнил депутат.

Он отметил, что муниципалитеты во многих местах, в силу отсутствия денег, не уточнили свои градостроительные документы.

«Вычеркивают из программ капитального строительства жилые дома, у которых износ составляет более 70 процентов. В этой программе есть жилые дома, которые отремонтируют через 45-50 лет, законом предусматривается создание подпрограмм. Законом предусматривается, что компенсационные выплаты будут определяться постановлением правительства. Это говорит о том, что это федеральное обязательство. Но это должен сделать субъект федерации. То есть, заведомо вносится раздирай», – сказал Николай Коломейцев.

«Мы уже давно должны были ликвидировать аварийное жилье, а ситуация еще больше усугубляется», – заключил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)