Владимир Путин: Решение WADA противоречит Олимпийской хартии

10 декабря 2019 12:00
Владимир Путин: Решение WADA противоречит Олимпийской хартии
Президент России Владимир Путин во время встречи в рамках саммита «нормандского формата» в Елисейском дворце. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу российских спортсменов. Он сказал, что решение агентства частично противоречит Олимпийской хартии.

Владимир Путин озвучил позицию, которую ранее предлагал Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Поздняков, согласно которой, в решении WADA упоминаются только «власти России», но не ОКР, а значит санкции не касаются российских спортсменов, и они имеют право участвовать в Олимпиаде.

«Нужно проанализировать это решение. То, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу: нет претензий к ОКР, а если нет претензий, значит, Россия должна выступать под своим флагом», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров «нормандской четверки».

Путин отметил, что у России есть право подать апелляцию на решение WADA, но вопрос об этом пока не решен.

Он подчеркнул, что коллективные наказания для спортсменов неприемлемы с точки зрения права. «Любое наказание, так повелось еще со времен Римского права, должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом», – заявил Путин. По мнению российского президента, в основе решений о коллективных наказаниях для спортсменов лежат не интересы мирового спорта, а «соображения политического характера».

Исполнительный комитет WADA ранее единогласно поддержал санкции против России, предложенные комитетом по соответствию WADA, а также лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)