Сумма долга по потребительским кредитам в России за 2019 год выросла до 1,7 трлн рублей
Долги населения РФ по потребительским кредитам увеличились по итогам 2019 года до 1,7 трлн руб., сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия-24».
«Проблема еще в какой-то степени остается с потребительским кредитом - он рос гораздо быстрее, чем растут доходы населения. И вот такая модель финансирования конечных расходов неустойчива и ведет к долгосрочным рискам. Мы видим, что та волатильность, которую набрало потребительское кредитование, очень сильно скажется на динамике потребительского спроса на краткосрочном горизонте. У нас за этот год долг населения по потребительским кредитам вырастет примерно до 1,7 трлн рублей», — отметил он.
Снижение ЦБ РФ ключевой ставки приведет к увеличению кредитования, что, в свою очередь, подстегнет экономический рост, но снижать ставку следовало раньше, считает Орешкин.
Банк России сообщал ранее в докладе о денежно-кредитной политике, что рост кредитования населения РФ замедлился во второй половине 2019 года и на начало ноября составил 19,7%. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ пока не видит особого эффекта от повышения коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, регулятор может вернуться к этому вопросу.
Похожие новости
Последние новости
-
Выход есть! Л.Доброхотов, С.Левченко, Д.Новиков, Е.Спицын (30.04.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Стучитесь – откроют. Беседа Геннадия Зюганова с главным редактором газеты «Советская Россия» Валентином Чикиным (29.04.2026)
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
