Орешкин: Нацпроекты не помогут экономическому росту

26 декабря 2019 16:30
Орешкин: Нацпроекты не помогут экономическому росту
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Национальные проекты не смогут совершить революцию с точки зрения экономического роста, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Что такое национальные проекты? Это 10% бюджетных расходов. Не могут 10% бюджетных расходов что-то кардинально изменить в экономике. Важны национальные проекты? Абсолютно, они решают большое количество назревших и перезревших задач в разных областях социально-экономической сферы. ... Могут ли 10% бюджетных расходов совершить революцию в экономическом росте? Конечно же, нет», — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Орешкин отметил, что нацпроекты могут помочь улучшить ситуацию с точки зрения онкологии, дорог, городской среды, экологии, повысить доступность кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса. «То есть точечные истории - они очень важны, в каждой конкретной сфере они дают возможность двигаться вперед», — подчеркнул министр.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин накануне заявил, что ускорение роста экономики РФ до 3% в год к 2021 году маловероятно, нацпроектов и предусмотренных в них средств для этого недостаточно. Глава Сбербанка Герман Греф в ноябре также высказал сомнение в достаточности нацпроектов для стимулирования роста российской экономики, отметив, что для этого нужно проводить институциональные реформы.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)