Юрий Афонин: Патриотические поправки в Конституцию охладят пыл антисоветчиков и русофобов
Тезис о непрерывности тысячелетней истории России, ее государственного единства, зафиксированный в Конституции, «охладит пыл разного рода русофобов, антисоветчиков и сепаратистов, интерпретаторов истории и прочую публику, которая любит лишний раз плюнуть в наше советское прошлое», заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, комментируя очередной пакет поправок Президента РФ в Конституцию, внесенный в Государственную Думу
Юрий Афонин напомнил, что недавно судья Конституционного суда г-н Арановский заявил о «незаконно созданном» советском государстве. «Своим «особым мнением» к одному из постановлений КС РФ он встал на путь разрушения правопреемственности между советской государственностью и нынешней российской. Впредь такие провокации можно будет рассматривать как антиконституционные», – полагает зампред ЦК КПРФ. Он отметил, что закрепление в Основном законе норм о противодействии фальсификации истории, уважении подвига предков, о государствообразующей роли русского народа было предложением коммунистов.
Юрий Афонин также подчеркнул, что упоминание в Конституции труда как ценности – это «фактическое признание значимости людей, создающих материальные и нематериальные блага». «Труд испокон веков уважали наши предки, что нашло отражение и в национальном фольклоре, а впервые юридически это понятие было закреплено во всех советских Конституциях», – напомнил он.
«Тезис о недопустимости отчуждения территории страны тоже отсылает нас в советский период, когда страна только прирастала новыми землями – особенно по итогам Второй мировой войны. Новая статья Конституции положит конец любым спекуляциям на тему «северных территорий», «восточных пруссий» и т.д. Даже призывы к подобным обсуждениям внутри России станут юридически недопустимыми», – полагает Юрий Афонин.
Он считает, что такие изменения, вносимые в Конституцию, заслуживают одобрения.
Юрий Афонин напомнил, что КПРФ предложила, в общей сложности, 15 принципиальных поправок в Основной закон страны. «Они касаются государствообразующей роли русского народа, принадлежности народу России ее природных недр. Мы настаиваем на закреплении прежнего возраст выхода на заслуженный отдых: 60 лет – для мужчин, 55 – для женщин. На индексации пенсий, социальных выплат и стипендий не реже одного раза в год на уровне не ниже индекса потребительских цен. Кроме того, наши инициативы предполагают установление минимального размера зарплат и пенсий – не ниже реального прожиточного минимума. Платежи за услуги ЖКХ должны быть не выше 10% от дохода семьи. Необходимо ввести парламентский контроль, предусмотреть право Госдумы ставить вопрос о доверии и недоверии правительству, министрам, вице-премьерам, руководителям федеральных органов исполнительной власти. Было бы правильным закрепить и выборность Совета Федерации, губернаторов (без муниципального фильтра) и глав местных администраций населением. Мы выступаем и за выборность судей, предлагаем ужесточить ответственность за фальсификацию итогов голосования. Считаем необходимым определить задачи Центробанка: обеспечение экономического роста и повышение благосостояния граждан. В Основном законе должно быть закреплено право местного самоуправления на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует исполнение его полномочий. Кроме того, нужно принять и закон о Конституционном Собрании, обеспечить его созыв и провести референдум согласно статьи 135 Конституции РФ», – перечислил зампред ЦК КПРФ предложения коммунистов.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
