Юрий Афонин: Патриотические поправки в Конституцию охладят пыл антисоветчиков и русофобов

4 марта 2020 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Патриотические поправки в Конституцию охладят пыл антисоветчиков и русофобов
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Тезис о непрерывности тысячелетней истории России, ее государственного единства, зафиксированный в Конституции, «охладит пыл разного рода русофобов, антисоветчиков и сепаратистов, интерпретаторов истории и прочую публику, которая любит лишний раз плюнуть в наше советское прошлое», заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, комментируя очередной пакет поправок Президента РФ в Конституцию, внесенный в Государственную Думу

Юрий Афонин напомнил, что недавно судья Конституционного суда г-н Арановский заявил о «незаконно созданном» советском государстве. «Своим «особым мнением» к одному из постановлений КС РФ он встал на путь разрушения правопреемственности между советской государственностью и нынешней российской. Впредь такие провокации можно будет рассматривать как антиконституционные», – полагает зампред ЦК КПРФ. Он отметил, что закрепление в Основном законе норм о противодействии фальсификации истории, уважении подвига предков, о государствообразующей роли русского народа было предложением коммунистов.

Юрий Афонин также подчеркнул, что упоминание в Конституции труда как ценности – это «фактическое признание значимости людей, создающих материальные и нематериальные блага». «Труд испокон веков уважали наши предки, что нашло отражение и в национальном фольклоре, а впервые юридически это понятие было закреплено во всех советских Конституциях», – напомнил он.

«Тезис о недопустимости отчуждения территории страны тоже отсылает нас в советский период, когда страна только прирастала новыми землями – особенно по итогам Второй мировой войны. Новая статья Конституции положит конец любым спекуляциям на тему «северных территорий», «восточных пруссий» и т.д. Даже призывы к подобным обсуждениям внутри России станут юридически недопустимыми», – полагает Юрий Афонин.

Он считает, что такие изменения, вносимые в Конституцию, заслуживают одобрения.

Юрий Афонин напомнил, что КПРФ предложила, в общей сложности, 15 принципиальных поправок в Основной закон страны. «Они касаются государствообразующей роли русского народа, принадлежности народу России ее природных недр. Мы настаиваем на закреплении прежнего возраст выхода на заслуженный отдых: 60 лет – для мужчин, 55 – для женщин. На индексации пенсий, социальных выплат и стипендий не реже одного раза в год на уровне не ниже индекса потребительских цен. Кроме того, наши инициативы предполагают установление минимального размера зарплат и пенсий – не ниже реального прожиточного минимума. Платежи за услуги ЖКХ должны быть не выше 10% от дохода семьи. Необходимо ввести парламентский контроль, предусмотреть право Госдумы ставить вопрос о доверии и недоверии правительству, министрам, вице-премьерам, руководителям федеральных органов исполнительной власти. Было бы правильным закрепить и выборность Совета Федерации, губернаторов (без муниципального фильтра) и глав местных администраций населением. Мы выступаем и за выборность судей, предлагаем ужесточить ответственность за фальсификацию итогов голосования. Считаем необходимым определить задачи Центробанка: обеспечение экономического роста и повышение благосостояния граждан. В Основном законе должно быть закреплено право местного самоуправления на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует исполнение его полномочий. Кроме того, нужно принять и закон о Конституционном Собрании, обеспечить его созыв и провести референдум согласно статьи 135 Конституции РФ», – перечислил зампред ЦК КПРФ предложения коммунистов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)