Геннадий Зюганов о смерти писателя Юрия Бондарева: «Огромная личная утрата»

30 марта 2020 16:00 – КПРФ

29 марта на 97-м году жизни скончался писатель-фронтовик Юрий Васильевич Бондарев, автор легендарных произведений «Горячий снег» и «Батальоны просят огня». Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о личном отношении к смерти писателя.

«Дорогие товарищи, друзья!

Уход из жизни Юрия Васильевича Бондарева для меня – огромная личная утрата.

Мне повезло знать и дружить с очень достойными, верными, талантливыми и героическими людьми. Но в природе редко встречаются люди, для которых Слово и Дело, юношеская присяга и вся оставшаяся жизнь – суть одно и то же. Таким был Юрий Васильевич Бондарев.

Он родился в Орске, Оренбургской области, но и детство, и вся жизнь его прошли в Замоскворечье, самом московском из районов Москвы. Оттуда девятиклассником он ушёл в трагическом 41-м строить укрепления под Смоленском, оттуда после окончания школы он был направлен в пехотное училище – и уже через несколько месяцев командир миномётного расчёта курсант Бондарев сражался под Сталинградом, был ранен, контужен, обморожен и попал в госпиталь.

А потом командиром орудия форсировал Днепр и освобождал Киев, был тяжело ранен под Житомиром – и после госпиталя с боями прошёл всю Украину, награждён двумя медалями «За отвагу», вступил в партию большевиков, воевал в Польше, был направлен в артиллерийской училище – и к концу победного 45-го был демобилизован по ранениям, как ограниченно годный к военной службе…

Но продолжил служить Советскому Союзу в звании писателя – в Литературном институте он учился на семинаре у Паустовского, и был лучшим учеником всемирно признанного мастера. Он стал основателем нового направления в литературе, которое назвали «лейтенантской прозой». На семьдесят (!) языков были переведены бондаревские «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Последние залпы», «Юность командиров» и другие, воплощённые в точном и честном слове художественные свидетельства Великой Отечественной войны и её человеческой героики.

Юрий Васильевич Бондарев был и навсегда останется в русской истории и литературе человеком и писателем, преданным смыслу и главным ценностям советского строя. Им он был верен. Ими он гордился. Они составляли главный источник его вдохновения так же, как произведения Толстого и Достоевского, великих русских писателей, мыслителей и философов – и философские произведения Бондарева не менее значимы, чем его литературные труды.

Когда чёрная тень лживой горбачёвской «перестройки» нависла над великой Советской державой, он своим разящим словом дал ей уничтожающую оценку, сравнив с самолётом, который подняли в воздух, не ведая, где находится посадочная площадка, да и есть ли она. И тогда же он стал членом ЦК КП РСФСР.

В 1991 году Бондарев мужественно подписывает обращение «Слово к народу». Вот оно – Слово и Дело! Возглавляя Союз писателей России, он потянул твёрдую офицерскую руку поддержки, присвоив и вручив мне премию им. М.А. Шолохова.

Для всех нас – он наша память, наша совесть и честь. Сегодня, в дни новых испытаний для нашей Родины твёрдость его убеждений, его любовь к человечеству – это наша опора и наше надёжное оружие, а его депутатская работа в Совете Национальностей и Верховном Совете СССР – образец служения гражданина стране и народу».

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)