Геннадий Зюганов поддержал протестующих в Северной Осетии

22 апреля 2020 12:00 – КПРФ

21 апреля КПРФ в режиме интернет-трансляции провела Всесоюзное торжественное собрание, посвященное 150-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. На собрании Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал прошедшие накануне акции протеста во Владикавказе.

«Прошу власти внимательно разобраться и не преследовать тех, кто выставил свое недовольство, они выставили его абсолютно законно, потому что остались без работы, без помощи…— цитирует "Коммерсантъ" Геннадия Зюганова.— Некоторым вообще жить не на что». По его словам, он передал «руководству страны», что «этот вопрос номер один, его нельзя откладывать ни на минуту».

20 апреля в центре североосетинской столицы собралось около 1,5 тыс. человек, которые заявили о недоверии официальным данным о пандемии коронавируса, пожаловались на потерю работы, а также потребовали снятия режима самоизоляции и отставки руководства региона.

К протестующим выходил глава региона Вячеслав Битаров, но диалога не получилось. Позднее он записал видеообращение, в котором заявил о безответственном поведении граждан на митинге. Господин Битаров отметил, что ограничительные меры введены в интересах людей. Жителям, потерявшим доход, начали выплачивать единовременные выплаты, сообщил он.

По оценке властей, число участников составило 200 человек. Митинг не был санкционирован и через несколько часов закончился задержаниями. Глава Роспотребнадзора по Северной Осетии Алан Тибилов назвал прошедший митинг «катастрофой»: по его словам, собравшиеся рискуют стать переносчиками инфекции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 21 апреля, что митинг против режима самоизоляции, который прошел накануне во Владикавказе, является незаконным.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)