Опрос: Более 40% молодых россиян не знают точную дату начала Великой Отечественной войны
Четверть всех россиян и 43% молодежи не знают даты начало войны.
«Россияне знают точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года (68%). Чаще ее называют представители старших поколений: соотечественники в возрасте 45-59 лет (81%) и старше 60 лет (85%), которые сами или родители которых застали страшные события той войны», — говорится в исследовании.
Ошибочные даты чаще называет молодежь: 24% среди всех граждан и 43% среди 18-24-летних. Число, месяц и год начала Великой Отечественной войны не знают 4% всех россиян и 11% в самой младшей возрастной группе. В 2007 году называли точную дату 65% россиян.
Поминание погибших и посещение кладбищ является наиболее популярным способом почтить память жертв войны - его назвали 18% опрошенных. Цветы к памятникам возлагают 7%, о Дне памяти и скорби вспоминают 7% россиян, приносят цветы к Вечному огню или мемориалу, посещают памятные места боевых событий 5%. Подробности жизни родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, знают 38% россиян. «Каждый второй также знает, что его родственники воевали, но не знает подробностей или знает только, что те пропали без вести или погибли на войне (50%)», — указывают социологи.
Каждый россиянин хотя бы раз в жизни должен посетить могилы павших бойцов, мемориал «Вечный огонь» в честь погибших в своем городе, считают 18% россиян. Мемориальный комплекс "Хатынь" обязателен к посещению по мнению 8% соотечественников. Посетить монумент «Родина-мать зовет!» считают нужным 6% граждан, ансамбль памятников «Героям Сталинградской битвы», Мамаев курган и город Волгоград в целом - 5% россиян. А 9% соотечественников рекомендуют посетить все памятники, посвященные Великой Отечественной войне.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
