Бывшего замглавы петербургского УФСИН осудили на 15 лет за убийство подчиненного

29 августа 2020 7:01
Бывшего замглавы петербургского УФСИН осудили на 15 лет за убийство подчиненного
Полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти. Фото: Михаил Огнев/»Фонтанка.ру»

Сергея Мойсеенко признали виновным по делу об убийстве сотрудника регионального управления ФСИН Николая Чернова, курировавшего строительство крупнейшего в Европе СИЗО «Кресты»

Ленинградский областной суд приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего замначальника управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко по делу об убийстве сотрудника регионального управления ФСИН Николая Чернова, курировавшего строительство СИЗО «Кресты», сообщает ТАСС.

«Мойсеенко признан виновным, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы», – сказал его адвокат Ян Стецкевич.

Кроме того, по словам адвоката, суд удовлетворил заявленный со стороны потерпевших гражданский иск к Мойсеенко на сумму 1 млн рублей. Мойсеенко также лишен специального звания «полковник внутренней службы». Вторым фигурантом по уголовному делу проходит бизнесмен Игорь Захаров, которого приговорили к 14 годам колонии с ограничением свободы после освобождения сроком на один год.

В прошлом году Ленинградский областной суд рассматривал дело об убийстве сотрудника управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова, курировавшего строительство СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга. Помимо Мойсеенко, которому было предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству Чернова, еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь Захаров. Следствие полагало, что Мойсеенко предложил Сабиру Садыкову (ранее был приговорен к девяти годам колонии) убить Чернова. Садыков обратился за помощью к Захарову, который, по версии правоохранительных органов, передал ему пистолет.

Летом прошлого года присяжные огласили им оправдательный вердикт по делу Чернова, в связи с чем обоих выпустили из-под стражи в зале суда. На выходе из здания Ленинградского областного суда бывшего замначальника ГУ ФСИН снова задержали, на этот раз по делу о получении взятки при строительстве «Крестов». В ноябре прошлого года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Мойсеенко и Захарову и направил дело об убийстве на новое рассмотрение, после которого коллегия присяжных со второго раза признала их виновными.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)