Число уволенных из-за утраты доверия чиновников выросло втрое

10 сентября 2020 16:30
Число уволенных из-за утраты доверия чиновников выросло втрое
Фото: Пресс-служба Бабушкинского суда/ТАСС

За 2019 год число уволенных из-за утраты доверия чиновников превысило 1 000 человек. Об этом сообщил Генеральный прокурор России Игорь Краснов

«Количество лиц, уволенных по инициативе прокуроров в связи с утратой доверия за совершение коррупционных нарушений, за последние несколько лет возросло в три раза. Так, если в 2016 году это стало основанием для увольнения 383 чиновников, то в прошлом году — уже 1 150», — сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

Краснов пояснил, что основанием для увольнения по утрате доверия могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения, такие как умышленное сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение антикоррупционных запретов.

Среди коррупционных правонарушений, за которые чаще всего привлекают к административной ответственности, наиболее распространенное — незаконное трудоустройство бывших государственных или муниципальных служащих в коммерческие и иные организации после их увольнения со службы. «Отдельное внимание уделяется реализации полномочий по привлечению юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Размеры штрафов достаточно масштабные», — сообщил Краснов.

По его словам, в минувшем полугодии за все административные правонарушения коррупционной направленности наложено штрафов на общую сумму 350 млн рублей, половину из которых удалось взыскать.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)