Число уволенных из-за утраты доверия чиновников выросло втрое
За 2019 год число уволенных из-за утраты доверия чиновников превысило 1 000 человек. Об этом сообщил Генеральный прокурор России Игорь Краснов
«Количество лиц, уволенных по инициативе прокуроров в связи с утратой доверия за совершение коррупционных нарушений, за последние несколько лет возросло в три раза. Так, если в 2016 году это стало основанием для увольнения 383 чиновников, то в прошлом году — уже 1 150», — сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».
Краснов пояснил, что основанием для увольнения по утрате доверия могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения, такие как умышленное сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение антикоррупционных запретов.
Среди коррупционных правонарушений, за которые чаще всего привлекают к административной ответственности, наиболее распространенное — незаконное трудоустройство бывших государственных или муниципальных служащих в коммерческие и иные организации после их увольнения со службы. «Отдельное внимание уделяется реализации полномочий по привлечению юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Размеры штрафов достаточно масштабные», — сообщил Краснов.
По его словам, в минувшем полугодии за все административные правонарушения коррупционной направленности наложено штрафов на общую сумму 350 млн рублей, половину из которых удалось взыскать.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
