Дмитрий Новиков: Тоталитаризм идёт с Запада

16 сентября 2020 10:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Тоталитаризм идёт с Запада
Дмитрий Новиков

Навязывание культуре и всему обществу превратно понимаемых расовых и гендерных стандартов не расширяет, а ограничивает свободу, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире телеканала «Россия 1», комментируя новые критерии для номинации на «Оскар», согласно которым среди персонажей фильма обязательно должны быть представители расовых или этнических меньшинств и приверженцы нетрадиционной сексуальной ориентации

Как подчеркнул Дмитрий Новиков, проблема выходит далеко за пределы культуры и отражает процессы, характерные для всего западного общества. «Для начала надо осознать масштаб опасности. Когда в двадцати- или пятнадцатилетнем возрасте я был глубоко убежден, что настоящей свободы слова в Соединенных Штатах нет, это можно было списать на воздействие советской пропаганды. Но время шло, а у меня только накапливались факты, которые подтверждают, что настоящей демократии и свободы там действительно нет», – сказал он.

Теперь же, продолжил заместитель Председателя ЦК КПРФ, свобода слова и демократия испытывают как никогда жестокие атаки. «То, что сейчас происходит, это, в частности, означает полное лишение человека профессиональной свободы. Я историк по образованию, но я могу при желании получить второе образование режиссера. И, представим, что я бы решил соединить две профессии и снять исторический фильм. Теперь, получается, что адекватный фильм о жизни викингов я снять не могу. Или давайте посмотрим на ту же доколумбовую Америку. Получается, что индейцы должны быть чернокожими в этом фильме? Или походы Святослава… Моя свобода настолько становится ограничена вот этими рамками, что это самый настоящий тоталитаризм», – заявил Дмитрий Новиков. И игнорировать эти тенденции, отметил он, ни в коем случае нельзя, поскольку американское кино во многом задает матрицу современной мировой культуры.
Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)