Замминистра продал другому замминистра концерн «Калашников» за миллиард рублей
Заместитель министра обороны Алексей Криворучко продал бывшему заместителю министра транспорта Алану Лушникову концерн «Калашников» за миллиард рублей.
«Калашников» — многопрофильная компания, которая не только производит стрелковое оружие, но и развивает новые технологии, в частности выпуск беспилотных видов вооружений и высокоточных ракет, отметил Лушников, сообщает «Коммерсантъ».
По его словам, российское оружие востребовано за рубежом, а траты стран на национальную оборону не зависят от экономических кризисов. Кроме того, в рамках концерна планируется развивать направление гражданской продукции, в том числе производство электротранспорта, добавил Лушников. Сумму сделки он не уточнил.
Лушников приобрел ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) 75% минус одна акция концерна, пишет издание. По данным ЕГРЮЛ, в собственность ему перешло 50% «ТКХ-Инвеста», еще 50% осталось у самого ООО.
ТКХ принадлежал Алексею Криворучко, который в июне 2018 года был назначен замглавы Минобороны. Оставшимися 25% плюс одна акция «Калашникова» владеет «Ростех».
Собеседник издания, близкий к оборонно-промышленному комплексу, сообщил, что Криворучко решил продать акции, чтобы полностью исключить аффилированность с предприятием, которое выполняет гособоронзаказ в интересах Минобороны. По его словам, продажа была запланирована давно, почти сразу после перехода Криворучко в министерство. Однако из-за многопрофильности актива поиск покупателя и согласование условий сделки в подобных случаях требуют времени, в связи с чем акции временно были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову (гендиректор и бывший владелец 50% «ТКХ-Инвеста»).
По оценке источника издания на финансовом рынке, стоимость сделки могла составить около 1 млрд руб.
Последние 20 лет Алан Лушников работал чиновником и специализировался на железнодорожном транспорте.
Лушников занимал пост замминистра транспорта в 2017-2018 годах. До этого он работал помощником вице-премьера Аркадия Дворковича, а в 2010–2012-м был помощником министра транспорта. С 2008 по 2010 год занимал пост замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О стабильной нестабильности. Д.Любомудров, Б.Нигматулин, С.Обухов, И.Родионов (07.04.2026)
-
Темы дня (07.04.2026) ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС УГРОЖАЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. НО ВЛАСТЬ ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДЛОЖИЛА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Интервью Г.А.Зюганова (07.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 6 апреля 2026 года (день 1503 СВО). Военкоры: На Славянском направлении ВС России ведут тяжелые бои
США при спасении сбитого над Ираном пилота потеряли десять самолетов, вертолетов и беспилотников. Все подробности Обновлено
Трамп в истерике потребовал от «сумасшедших ублюдков» открыть «чертов пролив». Иран: Извините, «мы потеряли ключи» Обновлено
КПРФ
В КПРФ предупредили о проблеме переоформления соцнайма жилья после смерти нанимателя
КПРФ
Госдума голосами «Единой России» отклонила законопроект фракции КПРФ, запрещающий устанавливать базовый оклад ниже МРОТ
