Единороссы снова предлагают ужесточить закон о митингах и увеличить штрафы в 5 раз
Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму еще один пакет законопроектов об ужесточении правил проведения митингов.
Вяткин предлагает дополнить статью 20.2 КоАП РФ новой частью 6.2, в которой говорится о незаконном использовании пресс-карт на митингах. По мнению Вяткина, наказание за данное правонарушение должно быть в виде штрафа от 20 до 30 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 50 часов, сообщает «Znak.com».
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что журналист, работающий на митинге, должен обладать «ясно видимым отличительным признаком представителя СМИ», вид и описание которого будет устанавливать МВД по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов России.
Еще один законопроект Вяткина касается установления новых обязанностей для организаторов митинга. В частности, оговаривается порядок сбора и расходования денег на подготовку митинга, а также говорится о недопустимости нецелевого расходования собранных средств. Кроме того, «вводится запрет на финансирование публичного мероприятия из иностранных источников».
Также единоросс предлагает «усилить административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно- исполнительной системы, войск национальной гвардии, военнослужащих».
По мнению Вяткина, существующий штраф — до пяти тысяч рублей — за неповиновение силовикам «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям и не обеспечивает превентивную функцию законодательства об административных правонарушениях». Поэтому, как считает Вяткин, штраф надо увеличить сразу в 4 раза — до 20 тыс. рублей.
На минувшей неделе Вяткин уже внес серию законопроектов, также ужесточающий порядок проведения митингов. В частности, Вяткин предлагал задним числом признавать публичным мероприятием массовое одновременное пребывание людей или передвижение граждан в общественных местах, «направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики». Также депутат предлагал запретить проводить акции у зданий экстренных оперативных служб — то есть в том числе у зданий полиции, службы МЧС и пожарной охраны, а также скорой медицинской помощи.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Нужна одна Победа! Д.Новиков, С.Обухов, Е.Спицын (08.05.2026)
-
Темы дня (08.05.2026) НА ФОНЕ СВО В РОССИИ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТЁТ ЧИСЛО СТОРОННИКОВ СОЦИАЛИЗМА. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ ОБЩЕСТВО, СТРАНЕ ПОНАДОБИТСЯ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Больше, чем музей..."
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
На Украине заявили об отказе от перемирия на 9 мая из-за якобы не соблюдения Россией «режима тишины»
В администрации президента придумали новую национальную идею – «Большой русский образ»
«Нестабильность»? Как экономисты оценивают состояние экономики России?
«По соображениям безопасности». В большинстве крупных российских городов парады Победы 9 мая пройдут без прохода военной техники
КПРФ
Сергей Обухов – «Красной Линии»: Высокие рейтинги власти – это пропагандистская шелуха
