Эксперты предупредили о рост цен на сотовую связь на 15%

19 января 2021 10:30
Эксперты предупредили о рост цен на сотовую связь на 15%
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Эксперты предупреждают, что расходы операторов на переустройство сетей из-за пандемии, предоставление бесплатного «социального интернета» и обязанности соблюдать закон Яровой приведут к подорожанию тарифов сотовой связи

Аналитики агентства Content Review предупредили, что цены на сотовую связь в течение года могут вырасти на 15-16%. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как пишут «Ведомости», эта мера должна будет компенсировать дополнительные расходы операторов на переустройство сетей из-за пандемии, предоставление бесплатного «социального интернета» и обязанности соблюдать закон Яровой, а также падение доходов от международного роуминга, объемы которого значительно сократились.

Недополученную операторами выручку аналитики Content-Review оценивают в 30 млрд рублей только за первое полугодие 2020 года. По их версии, ценовая корректировка затронет тарифы стоимостью 500-900 рублей в месяц.

«Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории», – приводит агентство слова руководителя агентства Сергея Половникова.

«Их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 рублей», « считают аналитики.

Большинство операторов пока не комментирует планы по изменению ценовой политики. В Tele2 «Ведомостям» сообщили, что не планируют пересматривать тарифы, в «Мегафоне» заявили, что оценивают актуальность действующих тарифов прямо сейчас.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Россия
Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:40
«МультУтро» (6+)