К июлю в Китае проведут вакцинацию 550 млн человек

2 марта 2021 18:00
К июлю в Китае проведут вакцинацию 550 млн человек
Фото: Getty Images

В настоящее время вакцину получили более 50 млн человек

Власти Китая собираются вакцинировать от коронавируса более чем полмиллиарда человек к концу июня текущего года. Такими планами на встрече, организованной университетом Циньхуа и американским Брукингским институтом, поделился китайский эпидемиолог Чжун Наньшань. Об этом сообщает газета «Чжунго цинняньбао».

По словам эксперта, его источник в здравоохранительной системе КНР рассказал ему, что к июлю в стране планируется достичь показателя в 40% вакцинированных. Это приблизительно 548 миллионов человек.

Пока что, по данным Наньшаня, в Китае вакцинировались от коронавируса 3,5% населения, или 51 миллион человек. Он добавил, что для достижения коллективного иммунитета китайскому правительству понадобится примерно три года.

Чжун Наньшань напомнил, что сейчас самый высокий уровень иммунизации населения достигнут в Израиле, там этот показатель приближается к 93%, в Объединенных Арабских Эмиратах он составляет 60%, в Великобритании – 30 и в Соединённых Штатах – 22%. 

По информации эксперта, китайские власти намерены ускорить иммунизацию населения через прививку и вакцинировать к концу июня этого года 40% населения Китая. Решению этой задачи должна поспособствовать разработка в КНР собственных вакцин и прививочных схем, которых к настоящему времени насчитывается более 60, при этом шесть вакцин уже проходят третью испытательную стадию.

Что касается глобальной иммунизации, то она будет вырабатываться как минимум два-три года, но может потребовать даже больше времени, напомнил эксперт.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Китай
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости