Геннадий Зюганов: У нас школьники не слышали о Гагарине и Жукове

26 марта 2021 19:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов: У нас школьники не слышали о Гагарине и Жукове
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Главным уничтожителем советской системы образования в России стала «пятая колонна», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью изданию «Свободная пресса»

«Либеральная свора во главе с Чубайсом, Гайдаром, Кудриным распродала и изуродовала страну. А в сфере образования Фурсенко и Ливанов протаскивали программу Всемирного банка, которую притащили из-за океана – она называлась «Реформа образования для России на переходный период», – рассказал Геннадий Зюганов. Он напомнил, что советскую систему образования, признанную лучшей в мире, фактически предлагалось ликвидировать, а ту, которая ее заменит, полностью подчинить потребностям глобального рынка, рассматривающего Россию как сырьевой придаток, где впредь не должно быть успешного суверенного развития и хорошо образованного общества.

«В первую очередь, они стремились ликвидировать советскую систему начального образования, где учитель – вторая мама, классный разносторонний специалист. И вот теперь высокопрофессиональные и чуткие учителя начальных классов стали большой редкостью. Их годами буквально вытесняли из отечественной школы. Такая же ситуация с учителями математики, русского языка и литературы!» – сказал лидер КПРФ.

Он отметил, что по плану Всемирного банка ненужными были объявлены и педагогические вузы, и почти половину закрыли. «А в результате ахнули – в школе некому учить детей! Да еще ввели «Бабу Ягу» – ЕГЭ, чтобы натаскивать учеников как собачек, лишенных способности рассуждать! Фурсенко вообще предложил из 18 базовых предметов, на которых основывалась советская школа и формировалась личность, оставить только четыре. Это физкультура (раб должен быть здоровым и сильным), основы безопасности жизнедеятельности (сам должен отбиваться от бандитов), история (изложенная так, что в ней не осталось ничего правдивого) и иностранный язык (чтобы понимать речь западных хозяев)!» – продолжил Председатель ЦК КПРФ.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что коммунисты восстали против этого и не дали идеям Фурсенко воплотиться, однако этого было мало для спасения образовательной системы. «Мы с Жоресом Алферовым подготовили закон «Образование для всех». Однако власть принимать его не пожелала. В результате, школа уже три десятка лет продолжает воспитывать безграмотных людей», – заявил он.

«Вся планета знает, кто такой Гагарин. А наших детей в провинциальной школе спросили о Гагарине – почти ничего не знают. Они ничего не знают и о Жукове, нашем гениальном полководце, о выдающихся советских лидерах. Получается, мы растим иванов, не помнящих родства», – подчеркнул лидер российских коммунистов.

«Необходимо понимать: если взорвать завод – через пару лет его можно отстроить заново. Если же взорвать систему образования – это рана для страны на 20 лет. А для личности, формированием которой занимается деградировавшая образовательная система, это, по сути, катастрофа на всю оставшуюся жизнь», – сказал Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ заявил, что стране нужны блестящее образование, серьезная наука и их солидное финансирование со стороны государства. «10 лет подряд на образование в России тратятся жалкие 3,6% расходной части бюджета! Как с таким подходом выбираться из кризиса?! Мы считаем, что образование, в том числе высшее, должно стать бесплатным и качественным. Расходы бюджета на него нужно повысить минимум вдвое. Молодым людям, кроме того, необходимо гарантировать трудоустройство после окончания вуза», – призвал он.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что требования коммунистов отражены в партийной программе и в программе «Образ будущего», недавно принятой в рамках широкого движения «За СССР – за Сильную, Справедливую, Социалистическую Россию!» «Поддержите нас – и у России появится реальная альтернатива кризису и деградации, к которым подталкивает страну нынешний курс», – заключил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)