Росстат: С начала года картофель подорожал на 70%
С начала года картофель в России подорожал на 70,15%, капуста – на 60,6%, лук – на 38,85%. Морковь же выросла в цене на 83,88%
При этом с начала года гречка подорожала на 8%. Чтобы стабилизировать цены на нее, российское правительство запретило экспорт гречихи и крупы из нее с 5 июня по 31 августа 2021 года, сообщала «Российская газета».
Но абсолютными лидерами роста цен за год стали овощи борщевого набора: морковь подорожала почти на 84%, картофель – более чем на 70%, капуста – более чем на 60%, лук – почти на 39%. При этом огурцы подешевели за год более чем на 20%, помидоры – почти на 7%. Такие же тенденции наблюдались и на прошлой неделе: морковь выросла в цене на 5,9%, картофель – на 4,9%, капуста белокочанная – на 3,9%, лук репчатый – на 1,6%. Цены на огурцы снизились на 6,1%, помидоры – на 4,7%.
Продолжили расти также цены на подсолнечное масло (0,3%) и сахар (0,2%). С начала года рост составил 4,8% и чуть более 2% соответственно. Напомним, на эти продукты власти, производители и торговые сети зафиксировали цены в конце прошлого года. По сахару соглашения о заморозке цен прекратили свое действие 1 июня, по подсолнечному масла продлятся до 1 октября 2021 года. Далее власти планируют регулировать цены с помощью экспортных пошлин и товарных интервенций.
Из мяса больше всего с начала года подорожало мясо кур – почти на 15%. Впрочем, последние две недели цены на него показывают относительную стабильность.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
