Смертность от коронавируса в Петербурге оказалась в три раза выше, чем в Москве

22 июня 2021 15:00
Смертность от коронавируса в Петербурге оказалась в три раза выше, чем в Москве
Фото: ТАСС

Третья волна в Северной столице оказалась в три раза более смертельной, чем в Москве

Местное издание «Фонтанка» сравнила официальные данные по заражениям и числу смертей, причиной которых назван COVID-19.

Так, с 14 по 20 июня в Петербурге, по данным федерального оперштаба, скончалось 475 человек, что в полтора раза больше, чем неделей ранее. Заразилось же 6 806 человек (+13%).

В Москве за тот же период насчитали 51,9 тысячи заражений (+41%), то есть почти в 8 раз больше, чем в Петербурге. Число смертей было примерно сопоставимым – 526.

По экспертным оценкам, кривая смертности отстает от кривой заболеваемости примерно на две недели. С 31 мая по 6 июня в Петербурге было выявлено 5 892 случая заражения COVID-19. В Москве – 20 651. Если принять эти цифры за знаменатель, а за числитель количество коронавирусных смертей с 14 по 20 июня, то летальность в Петербурге составит 8,06%, тогда как в Москве 2,6%, то есть в три раза меньше.

На вопрос издания, почему вирус в Петербурге оказался более «агрессивным», в городском комитете по здравоохранению смогли только сказать, что «вопрос хороший».

Ежедневные данные об обращениях за медицинской помощью, госпитализациях и свободных койках Смольный не публикует с начала июня. Последние данные об общей смертности публиковались по состоянию на апрель.

Во время второй волны в Смольном не исключали, что причиной более высокой летальности является статистическая игра в других регионах, а также проблемы с выявляемостью в самой Северной столице, в частности, исчерпание пропускной способности лабораторий, обрабатывающих ПЦР-тесты.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)