Павел Грудинин заявил о намерении вступить в КПРФ

29 июля 2021 13:30 – КПРФ
Павел Грудинин заявил о намерении вступить в КПРФ
Павел Грудинин

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье Павел Грудинин, который по решению ЦИК был исключен из федерального списка кандидатов от КПРФ на выборы в Госдуму, заявил о намерении вступить в КПРФ, передает РИА «Новости»

«Я с Геннадием Андреевичем еще не советовался пока, но я думаю, что, если он согласится, я напишу заявление в партию», сказал Грудинин в эфире телеканала «Красная Линия».

Он пояснил, что к такому решению пришел в тот момент, когда ЦИК исключал его из списка КПРФ и он «почувствовал себя как человек беспартийный, который сидит в окопах, а Отечество в опасности». При этом Грудинин привел аналогию с Великой Отечественной войной, когда многие защитники Родины писали: «Я иду в атаку, прошу считать меня коммунистом». Такому же примеру, по его словам, решил последовать и он.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры (ГП), представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть акциями иностранной компании Bontro. ЦИК зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

В КПРФ настаивают на том, что Грудинин не имеет отношения к компании Bontro более четырех лет. Как ранее пояснил секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев, это подтверждается двумя документами: о том, что новым владельцем 100 процентов акций компании Bontro LTD в апреле 2017 года стал бизнесмен Сергей Хмельницкий, а также о том, что компания в декабре 2018 года была ликвидирована.

В то же время, добавил Тайсаев, «по данным некоей фирмы «Пруденшиал Траст корпорейшн», Грудинин, якобы, владеет 16 667 акциями белизской компании. Однако, отметил секретарь ЦК КПРФ, «на бумагах нет никаких подписей, кроме подписей переводчика и нотариуса, заверившего подпись переводчика, то есть происхождение оригиналов документов из них установить нельзя». Кроме того, по словам Тайсаева, на документах отсутствует апостиль.

Общефедеральную часть списка КПРФ на выборах в Госдуму возглавили лидер коммунистов Геннадий Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)