Лукашенко заявил, что реализация свободы слова в Белоруссии переросла в экстремизм

30 июля 2021 19:30
Лукашенко заявил, что реализация свободы слова в Белоруссии переросла в экстремизм
Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Президент республики Александр Лукашенко отметил, что власти не намерены бороться с инакомыслием в стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти не намерены бороться со инакомыслием в стране, но не допустят, чтобы реализация свободы слова окончательно переросла в экстремистскую деятельность, сообщает ТАСС.

«Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения – пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность», – отметил Лукашенко в пятницу на встрече с представителями местных органов власти, его слова приводит агентство БелТА.

По словам Лукашенко, «одна история – критиковать власть». «И мы всегда воспринимали критику адекватно. Другая – призывать к бунту и кровавым расправам с теми, кто не поддерживает революционные настроения. Нагнетать атмосферу страха и недоверия через сфабрикованные «сливы», кибератаки и доступ к личным данным», – сказал белорусский президент. Он добавил, что «сегодня уже все должны понимать, с какой конкретной целью по всей стране создавались ангажированные информационные ресурсы: сайты, телеграм-каналы, видеоблоги, группы в социальных сетях, мессенджеры».

Лукашенко констатировал, что «вся Беларусь была окутана этой сетью, сформирован целый пояс медиапорталов, ориентированных на конкретные населенные пункты, целые территории». По словам Лукашенко, «кроме Минска и областных центров особенно это характерно для Полесского региона, где орудовали как минимум три крупных портала». В связи с этим Президент Белоруссии заявил, что «уже завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)