Глава Роспотребнадзора признала, что в России введена обязательная вакцинация для части населения

27 октября 2021 12:00
Глава Роспотребнадзора признала, что в России введена обязательная вакцинация для части населения
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Постановления о введении обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан приняты уже во всех регионах России, сообщила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова

«На сегодняшний день главными государственными санитарными врачами постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий лиц приняты во всех субъектах РФ», – сказала она на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве, передает ТАСС.

Попова указала, что максимальный рост заболеваемости ковидом отмечается среди лиц старшей возрастной группы.

«Если заболеваемость в целом по стране за прошедшую неделю составила 172,1, то в старшей возрастной группе – для лиц старше 65 лет, этот показатель составляет 224 – значительно выше, чем в среднем по РФ. Это группа высокого риска, и все меры, в первую очередь, должны быть направлены на сохранение здоровья наших взрослых», – заключила она.

25 октября Минздрав РФ утвердил форму сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции и перенесенном коронавирусе.

В тексте приказа говорится об утверждении формы медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против коронавирусной инфекции или противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией». Уточняется, что приказ вступает в силу с 8 ноября.

Из него следует, что сертификат автоматически формируется в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. В сертификате предусматривается место для QR-кода.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)