В КПРФ заявили, что с помощью бюджета правительство «подкармливает» олигархов
В КПРФ заявили, что правительство создало схему изъятия из бюджета денег, с помощью которой «подкармливает» олигархов на 1,4 трлн рублей ежегодно
Зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Арефьев в интервью «Свободной прессе» заявил, что проект бюджета «пахнет уголовщиной» и не соответствует цели развития страны.
Арефьев обратил внимание на кредитно-финансовую политику правительства, в частности, на вывод «лишних» денег в Фонд национального благосостояния (ФНБ) и при этом Минфин ежегодно берет деньги в кредит под огромные проценты.
«Уже сегодня объём ФНБ составляет 14 триллионов рублей, а через 3 года он станет 20 триллионов рублей. Таким образом, волею правительства из бюджета изымаются 20 триллионов рублей и уводятся за границу, в тоже время планируется взять деньги в долг под огромные проценты. В 2021 году долговые обязательства превысят 22 триллиона рублей, в 2022-м достигнут 26 триллионов; в 2023-м – 28; а в 2024-м – почти 32 триллиона рублей», – рассказал коммунист.
Николай Арефьев обратил внимание, что на обслуживание долга правительству приходится ежегодно платить до 1,4 трлн рублей, а процентные доходы от ФНБ в 30 раз меньше: порядка 40 млрд рублей.
«Зачем брать в долг, если своих денег навалом, и они будут изыматься из бюджета в сумме более 2,5 триллиона рублей ежегодно? А теперь сравним цену вопроса! Доходы от размещения ФНБ в следующем году составят 39 миллиардов рублей, а расходы на обслуживание государственного долга – 1,4 триллиона рублей! В последующие годы соотношение примерно такое же», – обратил внимание депутат.
«Вывод напрашивается один: правительство долговыми обязательствами будет подкармливать свою олигархию, продавая им облигации федерального займа с высокими процентными доходами», – подвел итог Николай Арефьев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
