Россию вскоре накроет пятая волна коронавируса
Пятая волна коронавируса начнется в России в конце января или начале февраля, предполагает вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн
Приход пятой волны коронавируса связан со всемирным распространением штамма омикрон, заявил Альштейн в интервью «Ленте.ру». По его мнению, в США и Великобритании пятая волна уже началась, а в скором времени ее стоит ждать и в России.
Омикрон уже есть в России, в этом нет сомнений, подчеркнул вирусолог, однако он пока недостаточно распространился для того, чтобы говорить о пятой волне. «На фоне дельты омикрон пока еще не прорезался. В других странах он на фоне дельты показал высокую заболеваемость. Это касается стран Европы, США. В общем, страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, потому что резко растет заболеваемость», – объяснил вирусолог.
В России пока подобного не наблюдается, уточнил он. Однако прихода волны омикрона стоит ожидать в ближайшем будущем. «По миру идет вспышка, которая до нас еще не добралась. Думаю, в конце января – начале февраля мы все это будет иметь. Все зависит от того, сколько у нас сейчас омикрона», – добавил ученый.
Вирусолог отметил, что новый штамм коронавируса характеризуется более низкой летальностью, однако он создаст сильную нагрузку на медицинскую сферу, и к этому стоит подготовиться.
Будет ли волна омикрона такой же затяжной, как дельта, сказать трудно, считает доктор медицинских наук. Однако, полагает он, она будет интенсивной по числу заражений, а в связи с этим назревает вопрос создания вакцин, способных сдержать омикрон.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (10.09.2026) ОБРАЗОВАНИЮ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ НУЖНЫ РЕФОРМЫ. КОММУНИСТЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И МЕДИКОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
