Между православными церквями возник конфликт из-за Африки

17 января 2022 10:30

Русская православная церковь создала Патриарший экзархат Африки

29 декабря Священный синод РПЦ постановил образовать Патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий. Патриаршим экзархом Африки с титулом «Клинский» был назначен архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев).

В состав Северо-Африканской епархии включены ставропигиальные (подчиняющиеся непосредственно патриарху) приходы Московского патриархата в Египте, Тунисе и Марокко. В сферу пастырской ответственности епархии вошла 31 страна континента. В состав Южно-Африканской епархии включен ставропигиальный приход РПЦ в ЮАР, она будет покрывать 23 государства.

В журналах Синода, опубликованных на сайте РПЦ, уточняется, что данные решения приняты вследствие уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, признания им главы так называемой Православной церкви Украины Епифания Думенко и данной раскольнической группировки. После этого часть духовенства Александрийского патриархата, заявив о своем несогласии с позицией предстоятеля, обратилась в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их в юрисдикцию РПЦ.

По информации Синода, архиепископ Ереванский и Армянский Леонид по благословению патриарха Кирилла изучил многочисленные просьбы духовенства Александрийского патриархата. Также состоялась его личная встреча с лидерами общин – священниками из ряда стран Африки, желающими перейти в Московский патриархат. «На сегодня не менее ста приходов Александрийского патриархата во главе с их настоятелями заявили о желании перейти в лоно Русской православной церкви», – уточняется в журналах.

***

10 января Александрийский патриархат, проводящий свое заседание 10-12 января, сделал заявление, в котором выразил «глубокую скорбь по поводу синодального решения Патриархии России об учреждении экзархата в канонических пределах юрисдикции Древней Александрийской Церкви, решения, принятого между праздниками Рождества Христова и Богоявления (25 декабря и 6 января)». По словам синода, «Александрийский патриархат будет продолжать исполнять пастырский долг перед своей паствой, вверенной ему Господом».

11 января Константинопольский патриархат назвал антиканоническим решение Русской православной церкви образовать Патриарший экзархат Африки и выразил солидарность с Александрийской православной церковью в связи с «нарушением ее юрисдикции». Об этом говорится в сообщении Синода по итогам регулярного январского заседания, состоявшегося во вторник под председательством патриарха Варфоломея. Документ публикует греческое агентство церковных новостей «Ромфея».

«При обсуждении антиканонического вторжения Церкви России в юрисдикцию древнего Александрийского патриархата была единогласно выражена братская солидарность первой по трону Церкви Константинополя, ожидающей восстановления канонического порядка на Африканском континенте», – говорится в сообщении.

12 января Синод Александрийской Православной Церкви назвал «небратским ударом» решение Священного синода РПЦ образовать Патриарший экзархат Африки и пригрозил наказанием тем священнослужителям на африканском континенте, кто перейдет в экзархат РПЦ. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду Александрийским патриархатом по итогам заседания синода. Его цитирует Международное агентство церковных новостей «Православие».

Как сообщает ТАСС, Синод обсудил «многочисленные и многосторонние социальные параметры антиканонического и антицерковного вторжения патриархата России» с целью создания новых «церковных формирований в Африке» и выразил протест по этому поводу Московскому патриархату и его синоду, действия которых он называл «покупкой коренного духовенства» Александрийского патриархата и «небратским ударом» со стороны единоверных россиян.

Священный синод Александрийского патриархата, заседавший под председательством патриарха Феодора II, полагает, что посредством действий Московского патриархата «предпринимается попытка изменить православную экклезиологию по многим ее отдельным параметрам, но главным образом в вопросе о пределах административного устройства структур Церкви Христовой, исходя из далеких от православного предания мотивов». «К сожалению, мы понимаем, что все эти действия всегда исходят из страстных побуждений и заражены «вирусом этнофилетизма» [«церковного расизма»], осужденным Синодом 1872 года», – подчеркивается в заявлении. «Конечно, не отсутствует в этих решениях и светский дух, который по-прежнему имеет отношение к «неоколониализму» и претензиям на мировое господство, давно известным на страдающем африканском континенте, и который расходится с жертвенным духом нашего православного священного предания», – подчеркнул синод.

«Этими методами грубо нарушается раз и навсегда сущность нашей православной веры, особенно в чувствительной сфере священной миссии в Африке», – считают в Александрийском Патриархате. По этой причине его синод решил информировать Вселенский константинопольский патриархат (в Стамбуле) и поместные церкви через их предстоятелей Патриаршими Посланиями, в которых будут описаны «последствия видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви» для верных Христу африканцев. Наконец, синод приступит к «верному и немедленному применению к нарушителям» предусмотренных канонами церковных наказаний, говорится в документе.

***

В 2018 году на Украине на основе двух неканонических церквей (Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь) была создана своя автокефальная церковь. Это произошло при поддержке тогдашнего президента страны Петра Порошенко. Новая церковь получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). Ее главой был выбран митрополит Епифаний (Думенко). Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос (грамоту) о предоставлении автокефалии ПЦУ в январе 2019 года.

Русская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) назвали объединительный собор, на котором была создана ПЦУ, «канонически ничтожным» и отказались признать его итоги. Решение Константинопольской церкви предоставить ПЦУ автокефалию также стало причиной разрыва евхаристического общения между Константинополем и РПЦ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)